16:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сергей Лавров считает действия США в отношении доллара немыслимыми
Сергей Лавров считает действ...
Подписка на рассылку

Сергей Лавров считает действия США в отношении доллара немыслимыми

2 февраля 2023
3346
2 мин.
7
Сергей Лавров считает действия США в отношении доллара немыслимыми

США осуществляют в отношении своей национальной валюты действия, которые плохо поддаются анализу и не имеют под собой никакой системности. Так Сергей Лавров прокомментировал действия Вашингтона, направленные на ограничения очередных финансовых операций в американских долларах.

По словам главы МИД России, никто не может предугадать, кто в очередной раз покажется неприятным американскому президенту или финансовой службе. Все больше государств начинают понимать, что проблемы с использованием долларов только увеличиваются. Это заставляет их задуматься о переходе к расчётам в национальных валютах.

Лавров рассказал, что лидеры Аргентины и Бразилии снова вернулись к обсуждению возможности создания единой национальной денежной единицы. Бразильский президент предлагает не ограничиваться только странами Латинской Америки. Он выступает за создание единой валюты для всех стран-членов БРИКС. Лавров считает, что предложение бразильского лидера наглядно доказывает желание государств отказаться от гегемонии американского доллара.

Стоит отметить, что в России о переходе на расчёты в национальных валютах говорят ещё с 2014 года. Первые же санкции со стороны США показали, что в любой момент Вашингтон может ограничить операции в долларах, ставя участников международного рынка в невыгодное положение. После начала специальной военной операции количество ограничительных мер со стороны Запада заметно выросло.

Эксперты отмечают, что Вашингтон использует американский доллар в качестве механизма оказания давления на коммерческие структуры. Отказ от валюты США может изменить эту ситуацию. Впрочем, пока специалисты считают, что китайский юань остаётся частично конвертируемой валютой и не подходит на роль замены доллару, сообщает РИА Новости.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888598
Умерли за год
14428744
Родились за год
35497264