18:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Представитель "Опоры России" дал комментарий по поводу смягчения наказания за определенные налоговые преступления
Представитель "Опоры России"...
Подписка на рассылку

Представитель "Опоры России" дал комментарий по поводу смягчения наказания за определенные налоговые преступления

23 февраля 2023
3311
2 мин.
3
Представитель "Опоры России" дал комментарий по поводу смягчения наказания за определенные налоговые преступления

Во время оглашения Послания Федеральному собранию Владимир Путин выдвинул предложение декриминализировать несколько норм Уголовного кодекса по экономическим составам преступлений.

Во время своего выступления Президент РФ высказался следующим образом: «Самым важным элементом экономического суверенитета России является свобода предпринимательства. Еще раз повторюсь: во время попыток западными странами сдержать экономику России именно частный бизнес продемонстрировал свою способность к быстрой адаптации и быстро изменяющейся конъюнктуре. Благодаря этому удалось обеспечить рост экономики даже в таких тяжелых условиях».

«В данной ситуации считаю наиболее правильным вернуться к рассмотрению вопроса о том, чтобы пересмотреть определенные нормы уголовного законодательства, касающиеся экономических составов. Разумеется, государство должно так же контролировать все происходящее в данной области, так как вседозволенность не может быть допущена. Однако перегибать палку в этом вопросе тоже не стоит. Нужно максимально эффективно продвигаться в том направлении, о котором я сказал. Рассчитываю на то, что данная работа будет полностью выполнена совместными действиями правительства, правоохранительных органов и деловых объединений», - добавил Владимир Путин.

22 февраля стало известно, что правительственной комиссией по законопроектной деятельности было принято решение вынести положительный вердикт заключению, касающемуся введения поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации. Теперь предприниматели, нарушившие налоговое законодательство понесут смягченную ответственность. Планируется отказаться от привлечения к уголовной ответственности бизнесменов, погасивших все свои задолженности и пени в течение определенного периода времени. Сроки давности по статьям будут сокращены с 10 до 6 лет.

Директор московского филиала офиса CPO Group, а также эксперт по вопросам правовой защиты «Опоры России» Лариса Науменко заявила, что введение поправок в Уголовный кодекс положительно скажется на деятельности многих бизнесменов: «Планируемые поправки не смогут нарушить баланс между предпринимателями и государством, так как не позволяют первым отказаться от уплаты задолженностей. Государственный бюджет получит свое в любом случае. Что касается сокращения срока давности, то уже давно пора было сократить их. Реальный срок не сулит бизнесмену ничего, кроме потери бизнеса, что подразумевает и сокращение рабочих мест».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
nii-pk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112672283
Умерли за год
14280601
Родились за год
35132806