18:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Качество сыра и детского питания в РФ определят новыми ГОСТами
Качество сыра и детского пит...
Подписка на рассылку

Качество сыра и детского питания в РФ определят новыми ГОСТами

15 мая 2023
3103
2 мин.
3
Качество сыра и детского питания в РФ определят новыми ГОСТами

В ближайшее время Россия планирует представить новые стандарты на различные виды сыра. Об этом стало известно от главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева в рамках интервью изданию «Известия».

Шалаев заявил, что в России наблюдается рост производства различных видов сыра, включая продукцию фермерских хозяйств. Именно на фоне этого возникает потребность в тестировании данного продукта, что является важным этапом для обеспечения его качества и безопасности для потребителей. Проведение соответствующих исследований позволяет выявлять наличие вредных примесей, определять содержание питательных веществ и оценивать общее качество сыра.

Кроме новых стандартов на различные виды сыра, в 2023 году также планируется принятие множества новых ГОСТов на детское питание.

Шалаев отметил, что хотя в целом стандарты на детское питание уже существуют, в частности, будет установлен новый ГОСТ на молочную детскую продукцию. Он будет содержать методы определения массовой доли общего белка, жиров, а также определение кислотности продукта. Это важный шаг для обеспечения безопасности и качества детского питания в России. Новые стандарты помогут улучшить контроль и снизить риски возникновения проблем со здоровьем у детей, связанных с употреблением некачественной продукции.

Кроме того, глава Росстандарта сделал акцент на том, что в текущем году будут введены новые стандарты на рыбные и мясные продукты детского питания.

Также Шалаев высказался по поводу полного перехода России на собственные внутренние стандарты и отказ от международных. По его словам, полностью это сделать не получится. Несмотря на разработку и введение новых стандартов, РФ не может существовать в изоляции и должна учитывать международный опыт и требования. На основании этого страна не отказывается от стандартов мирового уровня, и продукция российских производителей соответствует как государственным, так и международным нормам.

Раздел:
Источник фото:
okmilk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119331188
Умерли за год
18840942
Родились за год
46352052