Новость

Турецкие банки намерены возобновить процедуру открытия счетов в рублях

Турецкие банки намерены возобновить процедуру открытия счетов в рублях
Подписка на рассылку

Турецкие банки намерены возобновить процедуру открытия счетов в рублях

  • 2161
  • 3 мин.
  • 8 связей
Турецкие банки намерены возобновить процедуру открытия счетов в рублях

Из-за укрепления российской валюты банки Турции могут возобновить открытие рублевых счетов, полагают финансисты. Данный фактор вместе с повышенным спросом на отечественные деньги вполне способен стать предпосылкой для того, чтобы снять ограничения. Препятствием на пути к реализации данной цели могут стать западные санкции, которые не позволяют проводить подобные операции. Подробности рассказало издание «РИА Новости».

В середине 2024 года российские бизнесмены столкнулись с трудностями при открытии счетов в турецких банках и проведении расчетов. Некоторые финансовые организации стали активно отказывать отечественным предпринимателям и физическим лицам, опасаясь попасть под вторичные санкции западных государств. В прошлом месяце представитель одного из банков страны сказал, что государственные компании продолжают открывать рублевые счета, однако проблемы во взаимных расчетах между представителями двух стран сохраняются.

Ориентиром для торговли вне биржи выступает курс доллара. Напомним, что в начале сегодняшнего дня американская валюта впервые с лета прошлого года упала ниже отметки в 80 рублей. Если тенденция укрепления отечественной валюты сохранится и получит поддержку на официальном уровне, то банки Турции смогут активнее приступать к открытию счетов в рублях. Подобное решение, несмотря ни на что, зависит от множества факторов, среди которых есть и регуляторные, и юридические аспекты. Санкции Запада против России все еще сохраняются, поэтому далеко не факт, что из-за укрепления курса отечественной валюты турецкие партнеры введут изменения.

В настоящее время на разных рынках наблюдается интерес к рублю. Это может привести к тому, что валюта станет привлекательной для банков Турции. При наращивании числа граждан, решающих хранить средства в данной стране, финансовые организации могут найти способы упрощения переводов и расчетов, включая и открытие счетов в соответствующей валюте. Пока что подобным операциям препятствуют только западные ограничения.

Осенью прошлого года Владимир Путин провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом на полях саммита стран БРИКС. Президент иностранного государства заявил, что соответствующие ведомства уже заняты поиском решения, которое позволит упростить банковские транзакции между партнерами. Отечественный посол в Анкаре говорил в начале нынешнего года, что за действиями двух государств внимательно наблюдают представители Запада, которые однозначно примут меры для того, чтобы противодействовать достигнутым договоренностям.

Ранее глава Министерства иностранных дел Турции поделился своим мнением по поводу последствий торговых войн между Соединенными Штатами и Китаем. Хакан Фидан заявил, что подобные обстоятельства могут позитивно сказаться на его государстве, так как у Анкары достаточно логистических и производственных преимуществ.

Напомним, что 2 апреля Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на импорт. В результате Китай получил самые крупные ставки – около 54%. Это событие привело к эскалации торговой войны. В настоящее время ставка для азиатских экспортеров из США составляет 145%, а в обратную сторону – 125%. 

Персоны2 и Компании6 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Эксперты рассказали, как сохранение ключевой ставки отразится на авторынке

БОЙКО Ольга
БОЙКО Ольга

Решение, вынесенное регулятором 11 сентября, означает нейтральный сценарий для автомобильного рынка. У нас не появятся новые стимулы для повышения спроса, но в то же время ситуация и не ухудшится, поскольку и ограничения не предусматриваются. В ближайшее время рынок продолжит адаптироваться к действующим условиям. Ключевыми факторами поддержки спроса останутся специальные предложения от дилеров и производителей

Пострадавший от атак БПЛА бизнес может получить льготы

НОВАК Александр Валентинович
НОВАК Александр Валентинович

В России запускается адресная программа поддержки, направленная на то, чтобы помочь поставщикам и производителям, пострадавшим из-за атак беспилотников. Это стало доступным благодаря объединению ресурсов правительства страны и Центрального банка. Участники программы смогут получить льготы, чтобы покрыть нынешние затраты и восполнить запасы оборотных средств

Эксперты рассказали, что будет с рублем и вкладами после решения Центробанка

ЧЕРНОВ Владимир
ЧЕРНОВ Владимир

Центральный банк не стал спешить с дальнейшим смягчением ДКП, и такое поведение кажется вполне логичным. На рынке все еще сохраняются риски из-за высоких цен на топливо и увеличивающихся расходов бюджета. Говорить о завершении цикла снижения ставки все же не стоит, это стоит воспринимать как пауку. Если инфляция осенью продолжит снижаться, то у регулятора появится пространство для шага вниз. Сейчас Центробанку важно убедиться в том, что замедление темпов роста цен действительно стало устойчивым

В России внезапно зафиксировали падение продаж кофе навынос

МИРОНОВ Сергей Константинович
МИРОНОВ Сергей Константинович

Мы наблюдаем снижение спроса в сегменте готового кофе и на ресторанном рынке. В целях компенсации снижения маржинальности заведения вынуждены частично поднимать цены на продукцию. Существенное давление по-прежнему оказывают и общие экономические факторы, среди которых инфляция, рост стоимости топлива и ослабление рубля. Затраты производителей в такой ситуации увеличиваются, что перекладывается в стоимость готовой продукции

Центральный банк России взял паузу в снижении ключевой ставки

НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна
НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна

В последнее время мы констатируем ускорение цен в силу разных факторов, на которые денежно-кредитная политика не может оказывать влияние. Принимаемые меры только реагируют на их вторичные эффекты, что позволяет регулятору не допускать трансформацию разового ускорения в устойчивую тенденцию. Поэтому единственным верным решением в данном контексте является сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все

События

Все

День программиста 12 сентября

День программиста России – профессиональный праздник, отмечаемый 13 сентября (или 12 сентября в високосные годы). Эта дата выбрана не случайно: ...

Подробнее >