13:07
Пробки:   2
$
78.7913
91.9668

Каждый третий россиянин собрался в путешествие по стране в майские праздники

23 апреля 2025 23.04.2025
3923
2 мин.
3 связи
Каждый третий россиянин собрался в путешествие по стране в майские праздники

Согласно исследованию, представленному телеканалом «ПОЕХАЛИ!», около половины россиян намерены провести майские праздники на даче или на свежем воздухе, в то время как почти треть (29%) планирует отправиться в путешествие по стране.

Как сообщается в материале издания «Известия», 44% опрошенных выделили Москву, Санкт-Петербург и Казань, считая эти города самыми привлекательными для краткосрочных поездок на праздники. 20% отдали предпочтение южным регионам России, в то время как 18% выбрали Сибирь и Дальний Восток. Кроме того, 38% участников опроса указали на живописные пейзажи и природу как на ключевые факторы при планировании маршрута. Около трети респондентов также учитывают стоимость поездки, удобство направления и наличие достопримечательностей.

«В начале мая многие граждане нашей страны обычно проводят свободное время, отправляясь на краткосрочные поездки и отдых по России. Путешествия в города с известными достопримечательностями становятся особенно востребованными», - заявил ведущий телеканала «ПОЕХАЛИ!» Никита Пименов.

К слову, 40% путешественников готовы выделить от 10 до 30 тысяч рублей на поход во время майских праздников. 42% участников опроса считают комфортной сумму свыше 30 тысяч рублей. Каждый четвертый заявляет, что для экономии на поездке готов отказаться от кофе на вынос и других мелких трат. Лишь 7% респондентов предпочитают не сокращать свои повседневные траты ради поездок.

По данным опроса, примерно 60% россиян предпочитают путешествовать вместе с семьей. 30% респондентов ограничиваются поездками с друзьями, а 10% отдыхают в одиночестве. Среди видов транспорта, наибольшее предпочтение отдается автомобилю, который выбирают 40% опрошенных. На втором месте по популярности стоит самолет, на который выпадает выбор 30% туристов. Поезд занимает третью позицию с долей 22%. Лишь 8% респондентов выбирают автобус в качестве средства передвижения.

Раздел

Последние новости

Экономист Максим Чирков спрогнозировал укрепление рубля в наступившем году. В начале года доллар про...
13 января 2026
Экономист Дмитрий Белоусов назвал вызовы, с которыми экономика России может столкнуться в наступивше...
13 января 2026
В Щелкове расширят производство антикоррозийного оборудования, необходимого для работы с трубопровод...
13 января 2026
В течение всех новогодних каникул российский рубль демонстрировал стабильность и спокойствие. Аналит...
12 января 2026
С 1 января 2026 года новый туристический налог начал действовать в 73 регионах России. Как сообщают ...
12 января 2026
За прошедший год в дилерских центрах было продано россиянам 1316789 новых автомобилей. При этом 20% ...
12 января 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268478978
Умерли за год
2036260
Родились за год
5009560