Экономист Алексей Зубец рассказал, как сокращение параллельного импорта отразится на простых россиянах. Вопрос находится на стадии проработки.
В Минпромторге рассказали, что местное производство вышло на новый уровень развития. Сейчас компании наращивают поставки в дружественные страны. Постепенно импортные товары замещаются, поэтому нужда в них отпала. На этом фоне предложено сократить список продукции, попадавшей в разрешенный параллельный импорт.
«Сворачивание параллельного импорта – это история, которая назрела давно. Если в 2022 году параллельный импорт был спасением рынка, то на сегодняшний день можно говорить о том, что он себя изжил. При этом надо понимать, что и в 2022 году объемы параллельного импорта были невелики, основные поставки велись по легальным каналам из того же самого Китая. А сейчас его необходимо закрыть по двум причинам. Во-первых, он подрывает позиции легальных импортеров, которые поставляют товары массового спроса. Во-вторых, параллельный импорт – это некая лазейка для западных брендов. Они пользуются этой лазейкой, чтобы попасть в Россию, несмотря на санкции. И в условиях, когда российские компании вкладывают немалые деньги для развития собственных сетей и занятия определенных ниш, параллельный импорт становится нежелательным явлением. То есть параллельный импорт себя изжил, поскольку теперь есть легальные каналы поставок необходимой нам продукции», - рассказал Алексей Зубец.
Эксперт Финансового университета считает, что простые россияне не заметят никаких изменений. Параллельный импорт даже на самом пике противостояния с Западом занимал незначительную долю ввозимых в РФ товаров. Критической роли для экономики он не играет, на стоимость товаров внутри страны его сокращение не повлияет.
Персоны1 и Компании3 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

