23:34
Пробки:   1
$
78.8527
92.3973

В России хотят запретить пальмовое масло в школах и детских садах

28 апреля 2025 28.04.2025
2837
3 мин.
8 связей
1 цитата
В России хотят запретить пальмовое масло в школах и детских садах

В Госдуме идет разработка законопроекта, который запретит применение продуктов с пальмовым маслом в образовательных учреждениях. Как заявил Владимир Кашин, являющийся председателем комитета ГД по аграрным вопросам, академиком РАН, этот документ будет представлен в парламент в ходе весенней сессии. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

«Неприемлемо, чтобы в молочных, хлебобулочных, кондитерских и других продуктах, предлагаемых в детских садах, школах и студенческих столовых, использовались искусственные заменители и пальмовое масло», - отметил Кашин.

Учебным заведениям, детским садам и другим учреждениям теперь необходимо указывать данное требование в технических заданиях при организациях государственных закупок. В РФ объемы производства натурального молока пока не разрешают полностью обеспечить граждан молочной продукцией и заменить импортируемые товары. Уровень самоконтроля по молоку и его производным достигает примерно 87%, хотя в продовольственной безопасности соответствующий показатель должен достигать 90%. В результате, его потребление на человека составляет всего 220 кг в год, что значительно ниже рекомендованных медицинских норм - 320 кг.

Компании увеличивают производственные объемы, заменяя животные жиры растительными, в том числе с использованием пальмового масла. При этом организации, скрывающие применение данных жиров в составе продуктов, то есть создающие подделки, не всегда снижают стоимость своих товаров. Поэтому депутат предполагает, что введение нового запрета не приведет к изменению цен.

Как заявил заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов, пальмовое масло высокого качества является безопасным. Это подтверждается тем, что в период Советского Союза оно широко применялось в детском питании как заменитель материнского молока.

«В производстве многих продуктов, особенно в кондитерской промышленности, заменить пальмовое масло достаточно трудно. Его уникальные свойства обеспечивают ряд преимуществ по сравнению с другими маслами: в нем практически отсутствует холестерин, оно обладает полутвердой консистенцией и не требует дополнительных манипуляций в процессе использования. Кроме того, масло имеет естественный нейтральный вкус и аромат, что является значительным плюсом для многих отраслей», - добавил он.

Негативное отношение к пальмовому маслу связано с его использованием в фальсификации продукции. Производители нередко заменяют животные жиры растительными, не указывая это в составе. Согласно оценкам Роскачества, доля таких подделок составляет примерно 5%.

Как сообщила заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, в Госдуме высказывают серьезные опасения по поводу распространения фальсифицированного молока в России. На этот вид подделок приходит много жалоб, так как некоторые производители используют его для снижения затрат на свою продукцию.

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель председателя правления «Руспродсоюза»
# 112
Депутат, Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ
# 453
Депутат Государственной Думы
# 758
Раздел

Последние новости

С начала прошлого года драгоценные металлы успели заметно подорожать на биржах. Так, например, сереб...
14 января 2026
14 января депутаты Государственной думы отклонили законопроект, который подразумевает введение с нач...
14 января 2026
В нынешнем году в России существенно поднялись цены на изделия из табака. Акцизы на все виды данной ...
14 января 2026
Представители компании «АвтоВАЗ» провели в Москве пресс-конференцию, на которой обсудили главные соб...
14 января 2026
Отечественные аналитики сообщили о том, что депутаты планируют ужесточить наказание за осуществление...
14 января 2026
На днях появилась информация о том, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому все отечест...
14 января 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268825478
Умерли за год
2273560
Родились за год
5593360