В апреле отечественная национальная валюта укрепилась по отношению к американскому доллару на 4,17%, однако евро подорожал на 1,11%, а китайский юань – на 2,7%. По словам экспертов, в мае рубль может как усилить свои позиции, так и обрушиться в зависимости от геополитической ситуации.
Многие аналитики утверждали, что из-за низких цен на нефть, связанных с торговой войной, которую развернули США, курс отечественной валюты тоже начнется снижаться, но этого пока что не произошло. Рынок находится в ожидании завершения конфликта на территории Украины. Если это действительно произойдет, то в таком случае можно рассчитывать на смягчение санкционного давления в отношении России.
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «В мае мы ожидаем, что стоимость доллара не выйдет из диапазона 80-86 рублей. Динамика российской валюты в последний месяц весны будет напрямую зависеть от геополитики, которая пока что остается весьма непредсказуемой. В апреле появилась надежда на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном, что подразумевает урегулирование конфликта на Украине и отмену ранее введенных ограничений».
Она также отметила, что на майских праздниках увеличивается спрос населения на наличную валюту, что может ослабить рубль. 7 мая ФРС США объявит принятое решение по процентным ставкам. По прогнозам экспертов, действующая риторика регулятора останется достаточно жесткой, что может поспособствовать укреплению доллара. К тому же, если Минфин России возобновит покупку валюты, то в таком случае рубль перейдет в фазу ослабления даже в том случае, если внешние факторы окажутся благоприятными.
Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, сказал по этому поводу следующее: «В апреле валютный курс продемонстрировал относительную стабильность. Если говорить о перспективах на май, то прогнозирование котировок рубля становится абсолютно бессмысленным занятием при горизонте более одной недели. Дело в том, что сейчас на отечественную валюту действуют противоречивые факторы: высокая волатильность цен на нефть, неопределенность в изменении бюджетного правила, о чем недавно заявил Антон Силуанов, сохранение геополитической напряженности и жесткая денежно-кредитная политика Центрального Банка».
Эксперт считает, что в случае появления позитивных новостей от ОПЕК котировки нефти могут увеличиться, что станет дополнительной причиной для укрепления отечественной национальной валюты. Также поддержку рублю могут оказать смягчение геополитической напряженности и более длительное сохранение ключевой ставки на уровне 21% годовых. В таком случае стоимость доллара может опуститься до 80 рублей, однако эффект окажется кратковременным.
Основными факторами риска для рубля сейчас являются сокращение нефтяных котировок, смягчение денежно-кредитной политики Центральным Банком и изменение бюджетного правила. Если начнется реализация неблагоприятного сценария, то в таком случае доллар может подорожать сначала до 90 рублей, а к концу года – до 100 рублей. Многие аналитики настаивают на том, что несмотря на текущую стабильность отечественной национальной валюты, ее слишком переоценивают. При справедливом курсе стоимость доллара должна составлять 95-100 рублей, так как этот диапазон соответствует балансу интересов бюджета и поставщиков сырья.
Персоны3 и Компании7 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.