Экономист Игорь Балынин назвал проблемы, с которыми западные бренды могут столкнуться при возвращении на рынок РФ. Оставленные ими ниши заняли российские производители, поэтому конкурировать с ними будет непросто.
«Большинству ушедших иностранных брендов будет крайне сложно вернуться на российский рынок на прежние ниши в привычных для них объемах. Это связано с тем, что они преимущественно уже заняты отечественными игроками, любовь и доверие к которым уже удалось завоевать у российского потребителя», — сказал доцент Финансового университета.
Балынин считает, что среди однотипных товаров жители РФ отдадут предпочтение местным и надежным компаниям. За годы санкций они прекрасно осознали, что иностранные бренды, как крутящийся в ветреную погоду флюгер. Как только им что-то не понравится, они снова свернут свою деятельность.
«Конечно, тем иностранным брендам, которые предусматривали в своих соглашениях возможность обратного выкупа, будет вернуться проще. Такая возможность закреплена в их соглашениях, но там тоже прописаны сроки. Однако эти сроки были предусмотрены разные, и в некоторых случаях они уже истекли», — отметил экономист.
Балынин считает, что власти РФ должны рассматривать вопрос о возвращении западных компаний в индивидуальном порядке. Важно учитывать, какой вклад они несут в экономику страны.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.