Россия нарастила импорт клубники из Китая на 3,4 млн долларов. За год объемы удвоились. Причину попытался объяснить экономист Михаил Беляев.
«У нас климатических зон, где можно выращивать клубнику, не так много. И товар всегда вывозят оттуда, где его технически и экономически производить выгодно. Соответственно, в экономическом плане производить клубнику в Китае и привозить сюда – более эффективный и дешевый способ», – объяснил Беляев.
Экономист отметил, что Китай находится от РФ на большом расстоянии, но этот фактор не всегда определяет удобство логистики. Бывают случаи, когда проще и удобнее импортировать товар, произведенные дальше от заказчика. Современные способы консервирования позволяют это сделать.
«Некоторые продавцы клубники, пользуясь монопольным положением на рынке, совершенно бессовестно завышают цены на свою продукцию. Хотя рынок диктует одни и те же цены. Если вы завезете клубнику из Краснодара и из Китая, то она в России все равно должна стоить одинаково», – резюмировал финансовый аналитик.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.