Европа подстегнет в своих странах инфляцию при решении ввести повышенные на 50% пошлины на сельхозпродукцию, ввозимую из России. Ситуацию прокомментировал экономист Максим Чирков.
«Это делается в том числе и для поддержки отечественных, европейских производителей сельскохозяйственной продукции. Отрасли сложно конкурировать с сельскохозяйственной продукцией из Белоруссии и России, так как производство в Союзном государстве РФ и Белоруссии гораздо более эффективно по издержкам», — сказал эксперт.
Чирков считает поднятие пошлин недружественным шагом со стороны Запада. РФ из-за него вряд ли пострадает, но европейских страны столкнутся с плохой ситуацией – классическим протекционизмом. В этом случае инфляция будет расти, а в бюджетах не останется средств для поддержки представителей АПК, привыкших получать субсидии.
«Чтобы сделать свое производство более конкурентоспособным, Евросоюз ограничивает поставки из третьих стран. Проблема в том, что защитить своих производителей можно, но цены на продукты питания для граждан европейских стран вырастут. И этот рост будет в десятки процентов, это можно сказать однозначно», — заключил Чирков.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

