В России стоимость икры нерки достигла в июне 9-9,5 тыс. рублей (+2000 рублей). К концу года прогнозируется ее подорожание до 15 тыс. рублей. Объяснить происходящее на рынке попытался экономист Леонид Холод, не увидевший в росте цен никакой логики.
«По идее, старой икры должно уже не быть, а новая должна быть в дефиците, поэтому в период путины могут взлетать цены на этот продукт. Также новая икра свежее старой, поэтому на этом можно манипулировать покупателями. Однако цены на икру взлетели еще в прошлом году, и остались большие нераспроданные запасы этого продукта. Тогда продавцы должны стремиться, наоборот, продать их подешевле, как это всегда бывает в конце сезона. А они поднимают цены», — говорит Холод.
В прошлом году икры было немного, но и в этом году ожидается скромная лососевая путина. Два таких года редко встречаются один за другим. Данным фактором можно оправдать растущие цены. Продавцы всегда заинтересованы в увеличении стоимости, поэтому к новогодним праздникам стоит ждать очередного подорожания. На покупателей при этом будет оказываться давление.
«В данном случае используют вербальный вариант, утверждая, что будет плохой подход лососевых, а все дерутся, бьются и колотятся за нашу икру, хотят ее купить, поэтому надо спешить, иначе не достанется. Красная икра наиболее популярна у россиян только в предновогодний период, тогда многие готовы потратиться на нее, даже если стоимость товара предельно завышена. А в обычные дни ее просто перестанут покупать. Но сейчас рано рассуждать, какие цены будут на красную икру перед Новым годом», — считает Холод.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5

