В 2025 году на рынке делюкс-недвижимости наблюдается явная тенденция: российские инвесторы, ранее активно инвестировавшие в Объединенных Арабских Эмиратах, всё чаще начали возвращать свои средства в высококлассные проекты в России. Такие выводы были представлены в исследовании, подготовленном Kalinka Middle East совместно с девелопером «Балчуг Девелопмент». С отчетом ознакомились журналисты издания «Известия» 14 июня.
Согласно данным анализа экспертов, в течение первых четырех месяцев 2025 года объем сделок в секторе элитной недвижимости увеличился почти на 40%, при этом общая сумма сделок достигла более 120 миллиардов рублей.
«Рынок Объединенных Арабских Эмиратов продолжает быть интересным для долгосрочных инвестиционных стратегий, особенно в сегменте премиум-класса. Однако растет число клиентов, которые предпочитают сбалансированные инвестиции внутри России. Им важно управлять активами в привычной юрисдикции с ясными правилами и высокой ликвидностью», - сказал бизнес-директор Kalinka Middle East Александр Шибаев.
Аналитики объясняют этот тренд несколькими факторами. Во-первых, наблюдается укрепление российской экономики как надежного средства для сохранения капитала. Во-вторых, сохраняется стабильный спрос на качественную недвижимость. Наконец, условия в стране становятся более предсказуемыми по сравнению с некоторыми зарубежными юрисдикциями.
Наиболее ощутимый прирост наблюдается в делюкс-сегменте, где за последний год количество сделок увеличилось почти в два раза. Средняя стоимость квадратного метра в этой категории превысила 1,4 миллиона рублей.
В то же время замечено снижение активности российских покупателей за границей. Хотя интерес к дорогостоящей недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах продолжает сохраняться, общий объем сделок с участием россиян уменьшился, и теперь они занимают 10-е место среди иностранных инвесторов.
Специалисты связывают это как с экономическими условиями, так и с возникновением новых конкурирующих возможностей для инвестиций.
Персоны1 и Компании2 в новости
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.