Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ предрек рост курса доллара до 90 рублей. Данной отметки американская валюта может достигнуть уже в сентябре. Прогноз появился в распоряжении издания «Прайм».
Остапкович рассказал, что сейчас наблюдается период неопределенности. Нет ясности ни в политике, ни в экономике. В связи с этим сложно делать долгосрочные прогнозы. Несмотря на это, есть ощущения, что доллар начнет расти в цене без галопирующих темпов. Скорее всего, в сентябре он достигнет не 95 рублей, как ранее считал экономист, а 90 рублей. Способствовать этому будет растущий импорт.
«У нас в основном рост курса рубля и падение доллара было связано с торможением импорта. Но сейчас перед предприятиями и организациями стоит задача закупки импортного оборудования, сырья, материалов. Плюс потребительский спрос растет, потому что заработная плата и доходы продолжают расти, поэтому люди будут покупать импортные товары», — указал эксперт.
Дополнительно поддержит доллар продолжающийся туристический сезон. При отправке за границу люди скупают валюту, а при росте спроса увеличивается курс.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

