Новость

Рынок разочаровался во встрече Владимира Путина и Дональда Трампа

Рынок разочаровался во встрече Владимира Путина и Дональда Трампа
Подписка на рассылку

Рынок разочаровался во встрече Владимира Путина и Дональда Трампа

  • 3916
  • 3 мин.
  • 12 связей
  • 1 цитата
Рынок разочаровался во встрече Владимира Путина и Дональда Трампа

Финансовые рынки с напряжением ждали результатов встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, ведь их состояние во многом зависит от геополитики. Марк Гойхман, кандидат экономических наук, рассказал о том, насколько оправдались эти ожидания.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Последствия саммита Россия-США на Аляске оказались весьма неоднозначными для отечественного финансового рынка. Имеются и надежды, и разочарования. Многие считали, что встреча глав государств принесет немедленные результаты, но этого так и не произошло. Выбор Аляски символизировал сотрудничество Вашингтона и Москвы в сфере освоения арктического пространства, добывающей промышленности и транспорта. Предполагалось, что прогресс в урегулировании конфликта России и Украины приведет к ослаблению санкционного давления, что оказало бы положительное влияние на российские активы. Но первые итоги саммита все же многих разочаровали».

По его словам, все стало известно после заявления Дональда Трампа о том, что пока сделку заключить не удалось. Экономические вопросы, которые сейчас сильно волнуют участников финансового рынка, так и не были затронуты. Именно по этой причине индекс Московской биржи на выходных опустился до 2943 пунктов. Куда более заметной стало снижение стоимости акций крупнейших отечественных компаний нефтегазового и металлургического сектора. Дело в том, что они находятся под прямым влиянием геополитической ситуации и санкционного давления. Просадка акций составила от 1,8% до 3,2%, что не может радовать их держателей.

Однако этот саммит прошел в положительном ключе, из-за чего участники финансового рынка возложили большие надежды на дальнейшее сотрудничество России и Соединенных Штатов. Даже Дональд Трамп назвал эту встречу «великой и очень успешной». Можно сказать, что Россия вышла из изоляции на Западе. Если раньше между Москвой и Вашингтоном была конфронтация, то сейчас отношения перешли к уважительному обсуждению имеющихся проблем и поиску компромиссов, устраивающих обе стороны.

Практический результат этой встречи заключается в том, что началось обсуждение дальнейших перспектив разрешения конфликта на Украине с участием не двух, а множества стран. 18 августа состоятся переговоры между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. После них пройдет встреча с участием глав Италии, Франции, Германии, Финляндии, председателя Европейского союза и генсека НАТО. Если все пройдет хорошо, то уже 22 августа возможно проведение трехсторонних переговоров, участие в которых примут Россия, США и Украина. Нельзя исключать того, что главы государств смогут заключить сделку по прекращению вооруженного конфликта.

Еще один важный итог встречи Владимира Путина и Дональда Трампа заключается в том, что Марко Рубио, госсекретарь Соединенных Штатов, заявил об отказе от новых антироссийских ограничений. В противном случае можно было бы догадаться, что переговоры не принесли абсолютно никаких результатов, а стороны остались при своем мнении. По словам многих отечественных аналитиков, необходимо внимательно следить за всеми событиями, которые произойдут на этой неделе, так как от них зависит дальнейшее сотрудничество стран в решении многих экономических проблем и разрешении конфликта на территории Украины.

Персоны4 и Компании8 в новости

Последние новости

Цитаты

Все

Правительство выступает за возведение новых мини-НПЗ

ГУСЕВ Дмитрий
ГУСЕВ Дмитрий

Есть огромное количество других факторов, которые нужно учитывать. В первую очередь - экономических: снижать издержки производства на объемах здесь не получится, не ясны источники сырья, правила ценообразования для внутреннего рынка, условия подключения к трубопроводам и многое другое

Депутат Панеш рассказал о мерах поддержки медицинских работников

ПАНЕШ Каплан Мугдинович
ПАНЕШ Каплан Мугдинович

В 2026 году правительство увеличило контрольные цифры приема в медицинские вузы и колледжи. С 1 сентября 2026 года целевой набор в ординатуру составит 17 000 человек - это почти 50% всех бюджетных мест. Для студентов-медиков ввели новые меры поддержки

Собянин: две набережные планируется построить в Мневниковской пойме

СОБЯНИН Сергей Семёнович
СОБЯНИН Сергей Семёнович

В планах — построить в Мнёвниковской пойме ещё две набережные. А всего с 2011 года в столице привели в порядок набережные Москвы-реки протяженностью около 110 км

Собянин: две набережные планируется построить в Мневниковской пойме

СОБЯНИН Сергей Семёнович
СОБЯНИН Сергей Семёнович

На деревянном настиле прямо над водой обустроят семь зон отдыха со смотровыми площадками — одну из них стилизуют под маяк, в который можно будет войти и подняться на второй уровень

В России планируют выделить дополнительный объем топлива в регионы

НОВАК Александр Валентинович
НОВАК Александр Валентинович

Мы все делаем, правительство делает, чтобы обеспечить загрузку мощностей, производство в достаточном объеме <...> Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить дополнительный объем завоза в этот период

Пресс-релизы

Все

Рейтинг персон

Все

События

Все

Каждый год 11 июля все сладкоежки отмечают День шоколада. Традиция пошла из Франции. И не удивительно. Это лакомство не просто обожаемо многими за его ...

Подробнее >