Новость

Как копят зумеры и миллениалы: исследование КАПИТАЛ LIFE

Как копят зумеры и миллениалы: исследование КАПИТАЛ LIFE
Подписка на рассылку

Как копят зумеры и миллениалы: исследование КАПИТАЛ LIFE

  • 3784
  • 3 мин.
  • 2 связи
  • 2 цитаты
Как копят зумеры и миллениалы: исследование КАПИТАЛ LIFE

Ко Дню знаний страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») изучила портфель 654 тыс. договоров накопительного страхования жизни (НСЖ) и выяснила, как копят представители разных поколений, включая молодёжь: зумеров (поколение Z, 2000–2011 г.р.) и миллениалов (поколение Y, 1984–2000 г.р.).

Как показало исследование, доля молодых поколений – зумеров и миллениалов – составляет 22% среди всех клиентов по программам НСЖ. Интересно, что доля мужчин в общем количестве застрахованных по НСЖ зумеров достигает 46%, в то время как по другим поколениям эта доля чуть более 20%.

На клиентов из поколений Х (1967-1984 г.р.) и бэби-бумеров (1944-1967 г.р.) приходится 48% и 30% договоров НСЖ соответственно. Несмотря на то, что средний возраст клиентов с программами НСЖ 47 лет, доля интересующихся НСЖ зумеров и миллениалов растёт.

По данным Росстата за 2024 год, доля зумеров и миллениалов в нашей стране составляет 10% и 28% от всего трудоспособного населения. В компании отмечают, что это свидетельствует о наличии значительной целевой аудитории для активного продвижения программ накопительного страхования жизни.

Средний горизонт планирования по договорам НСЖ, открытым в КАПИТАЛ LIFE, у зумеров составляет 8 лет. Средняя сумма накоплений – 300 тыс. рублей. В свою очередь, миллениалы копят дольше и больше, т.к. находятся на стадии активного формирования семейных сбережений. Средний срок договора НСЖ у представителей этого поколения составляет 10 лет.

Согласно результатам проведённого в 2025 году КАПИТАЛ LIFE всероссийского опроса, 90% зумеров, несмотря на то, что они находятся только на старте активной финансовой жизни, уже сейчас считают важным делать накопления, а 77% понимают преимущества долгосрочных сбережений. Интересно, что для молодых поколений одним из самых значимых факторов выбора финансового инструмента для накопления капитала является удобство приобретения и управления продуктом, в том числе с помощью цифровых сервисов. Для старших поколений данный критерий не приоритетный, на первый план выходит функциональное наполнение программы, а также её юридические преимущества.

«Наше исследование показывает, что накопительное страхование жизни на сегодняшний день является востребованным инструментом для обеспечения финансового благополучия граждан любого возраста. Молодое поколение россиян проявляет возрастающий интерес к таким программам, демонстрируя осознанный подход к построению своего будущего и высокий уровень финансовой грамотности. Мы активно работаем с молодёжной аудиторией по всей стране, развивая клиентскую и сервисную ценность нашей продуктовой линейки. Создаём доступные, технологичные и надёжные решения, которые соответствуют современным требованиям финансовой защиты и накопления капитала, – отметил Евгений Гуревич, генеральный директор КАПИТАЛ LIFE.Чем раньше на своём жизненном пути человек станет обладателем полиса накопительного или пенсионного страхования жизни, тем этот инструмент будет эффективнее как для сбережений, так и для страховой защиты, так как это комплексный продукт, в котором каждый найдёт преимущества для решения своих задач».

Данные получены на основе анализа 654 тыс. договоров НСЖ, которые обслуживает КАПИТАЛ LIFE – это 19% всех действующих договоров НСЖ в стране, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за 6 месяцев 2025 года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Цитаты

Все

«Россети» в 2026 году направят более 10,5 млрд рублей на развитие и модернизацию электросетевой инфраструктуры Ставропольского края

РЮМИН Андрей Валерьевич
РЮМИН Андрей Валерьевич

Группа «Россети» последовательно решает задачи по повышению надежности электроснабжения Ставропольского края. В Ставрополе и в курортной зоне наблюдается значительный рост строительства жилья, спортивно-оздоровительных и социально значимых объектов, что требует своевременного обеспечения потребителей дополнительной мощностью. В 2026 году планируем инвестировать в развитие и модернизацию инфраструктуры региона более 10,5 млрд рублей

«Россети» в 2026 году направят более 10,5 млрд рублей на развитие и модернизацию электросетевой инфраструктуры Ставропольского края

ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович
ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович

Мы вместе с компанией «Россети» активно работаем над модернизацией электросетевого комплекса. Программа до 2030 года предусматривает реконструкцию и строительство ключевых энергообъектов, обновление распределительных сетей и усиление материально-технической базы энергетиков. Это инвестиции в будущее края, которые помогут сократить риски технологических нарушений и создать запас мощности для дальнейшего развития региона

Первый серийный МС-21 выполнил первый полет

БАДЕХА Вадим Александрович
БАДЕХА Вадим Александрович

Сегодня коллектив Иркутского авиационного завода подтвердил готовность обеспечить изготовление первой партии из 18-ти МС-21 и приступить к работе над следующими заказами, решения по которым на прошлой неделе были приняты в Правительстве России по поручению Президента России Владимира Путина

Запуск нового производства IEK GROUP в Калужской области

ЗАБЕЛИН Андрей Николаевич
ЗАБЕЛИН Андрей Николаевич

Запуск нового производства металлических опор и мачт в Малоярославце — важный этап реализации нашей стратегии: мы последовательно повышаем уровень локализации производства, расширяем комплексное предложение для заказчиков и укрепляем позиции IEK GROUP в промышленности, энергетике и инфраструктурном строительстве. Мы высоко ценим поддержку Правительства Калужской области и Фонда развития промышленности в реализации проекта, который способствует развитию промышленности и укреплению технологического суверенитета страны

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов посетили площадки НПО им. Лавочкина и НПО «Энергомаш»

КРАВЧЕНКО Денис Борисович
КРАВЧЕНКО Денис Борисович

На встрече состоялся откровенный разговор. Мы обсудили системные меры поддержки молодых специалистов в масштабах страны: льготная ипотека, специальные надбавки, а также вопросы развития городской среды Химок — от медицины до велодорожек. Для нас такой прямой контакт с перспективными специалистами стратегических отраслей чрезвычайно важен

Дни рождения

Все

События

Все

День ВВС 12 августа

Что может быть притягательнее, чем неприступная высота или непокоренные воздушные просторы. Люди во все века старались обуздать планету, исследовать е ...

Подробнее >