Экономист Хестанов назвал смелым решение Банка России
- 1308
- 1 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
Банк России на октябрьском заседании совета директоров опустил ключевую ставку с 17% до 16,5%. Экономист РАНХиГС Сергей Хестанов назвал данное решение смелым.
Хестанов объяснил, что инфляция в стране держится на высоком уровне. Бизнес и население заявляют о высоких инфляционных ожиданиях. Оба фактора играют против ключевой ставки, есть также риски ослабления рубля. Несмотря на это, регулятор решил поддержать экономику и взять курс на смягчение монетарной политики. За счет этого будет оказана поддержка экспортерам.
«Интереснее другое: это разовое решение или же начала сдвига ЦБ в сторону более мягкой денежно-кредитной политики? Возможно, следующее решение по ставке несколько прояснит этот вопрос», — отмечает экономист.
Банк России не дает прогнозов на счет дальнейшего решения по ключевой ставке. Исходить он будет из темпов разгона инфляции и факторов, способных повлиять на экономику.
Персоны1 и Компании2 в новости
-
ХЕСТАНОВ Сергей Александрович
Экономист
-
-