Экономист Николай Кульбака оценил решение поднять стоимость патента для мигрантов в Москве. Сейчас цена составляет 8 900 рублей, но после повышения достигнет 10 000 рублей. Вопрос обсуждался депутатами Мосгордумы.
Кульбака увидел в решении властей попытку надавить на иностранцев. Патент они оформляют для официальной работы в Москве. Данный документ уравнивает трудовые гарантии россиян и приезжих. Стоимость пересматривается каждый год. Экономист не думает, что только этот фактор повлияет на мигрантов. Скорее всего, решающей станет миграционная политика.
«На них сейчас очень сильно давят, их заставляют больше платить. В бюджете не хватает денег, и хочется со всех наскрести. В итоге Россия будет получать меньше мигрантов, потому что рядом огромное количество стран, где им комфортнее и где они больше зарабатывают. Россия теряет мигрантов, и ничего хорошего в этом нет», — заявил экономист.
Повышение на 11% соответствует уровню инфляции. При этом надо понимать, что мигранты занимают низкооплачиваемые должности, где зарплаты не растут. Усугубляют ситуацию многочисленные проверки.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

