13:01
Пробки:   4
$
78.8527
92.3973

В России предлагают разрешить предъявление водительских прав через мессенджер MAX

13 декабря 2025 13.12.2025
2101
2 мин.
6 связей
В России предлагают разрешить предъявление водительских прав через мессенджер MAX

Представители Министерства внутренних дел предлагают ввести упрощение для автомобилистов. В ведомстве выдвинули идею разрешить предъявление водительских прав через мессенджер MAX. Проект уже подготовлен специалистами. Подробностями по теме поделилось информационное агентство ТАСС.

Министерство внутренних дел предлагает сделать жизнь автомобилистов в России немного проще. В ближайшее время в Правилах дорожного движения могут появиться некоторые изменения. Водителям разрешат показывать инспекторам ГИБДД свое удостоверение и свидетельство о регистрации через мессенджер MAX. В настоящее время инициатива находится на стадии обсуждения. Документ уже опубликован на официальном портале нормативно-правовой информации.

Ведомство намерено дополнить положения Правил дорожного движения. Документы в мессенджере будут приравнены по силе к бумажным аналогам. На практики это реализуют с помощью штрихкода, доступного для сканирования. Документы появятся в мессенджере из сервиса «Госуслуги». Об интеграции мессенджера и портала разработчики говорили еще в конце осени.

В пояснительной записке уточняется, что новая мера упростит процедуру подтверждения права на управление транспортным средством. Нововведение также увеличит степень цифровизации отношений, связанных с безопасностью на дорогах.

В настоящее время копии некоторых водительских документов хранятся в приложении «Госуслуги.Авто». При этом они не приравнены к бумажным аналогам. По этой причине водитель обязан всегда иметь при себе оригиналы. В конце лета глава ГИБДД говорил о том, что ведомство активно работает над изменениями законов. По словам Михаила Черникова, электронные права получат ту же силу, что и бумажные, в течение ближайших трех лет.

Персоны1 и Компании5 в новости

Последние новости

Сериал «Кухня» подарил российскому телезрителю много эпичных моментов и крылатых фраз, которые испол...
14 января 2026
Наиля Аскер-заде узнала у Михаила Мурашко об изменениях в лечении пациентов с онкологией, кардиологи...
14 января 2026
Сергей Арутюнов в преддверии новогодних праздников сообщил о выходе новой песни – «Падал Новог...
14 января 2026
Журналист Нобель Арустамян прокомментировал появившиеся разговоры о возможном уходе Дмитрия Баринова...
14 января 2026
Халил Арсаланов приговорен военным судом к 17 годам отбывания наказания в колонии строгого режима. З...
14 января 2026
Анатолий Аксаков назвал важное условие, при достижении которого можно рассчитывать на оживление рыно...
14 января 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268716578
Умерли за год
2198980
Родились за год
5409880