08:15
Пробки:   0
$
77.1944
91.5575

Набиуллина назвала майнинг фактором укрепления рубля

7 января 2026 07.01.2026
2210
1 мин.
3 связи
1 цитата
Набиуллина назвала майнинг фактором укрепления рубля

В России рубль укреплялся в течение года за счет майнинга криптовалюты. Влияние также оказывало снижением импорта. Сведения предоставила Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России.

«Что касается майнинга, оценить количественно его влияние сейчас затруднительно, потому что значительная часть майнинга все равно находится в серой зоне, но в любом случае этот майнинг появился не в этом году. То есть нельзя укрепление курса связать именно с тем, что он как-то резко вырос. Он и существовал, наверное, какое-то увеличение есть. Тем не менее майнинг является действительно одним из дополнительных факторов крепкого курса рубля», - добавила председатель ЦБ.

Среди факторов, положительно влиявших на рубль, она выделила повышение утильсбора и проведенную индексацию. Еще одной причиной стало «обеление импорта», но пока судить об его эффектах рано. Если вся продукция будет идти в страну законно с уплатой всех пошлин и налогов, то влияние на курс оказываться не будет, так как спрос сохранится.

Максим Орешкин тоже заметил влияние майнинга на курс рубля. По сути он стал новой статьей экспорта РФ. Значительные суммы стали влиять на валютный рынок, а значит все это пора учитывать в платежном балансе.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Центробанка России
# 4
Помощник президента Российской Федерации
# 113
Раздел

Новости по теме

По словам представителей Центрального Банка, реальный эффективный курс отечественной национальной ва...
22 января 2026
Олег Дерипаска заявил, что после общения с Эльвирой Набиуллиной решил завершить период вражды и откр...
24 декабря 2025
В России выступили с идеей пустить пенсионные и страховые средства на поддержку частного бизнеса. Св...
13 декабря 2025
5 декабря Центральный Банк установил официальный курс доллара в 76,97 рублей, а евро – 89,9 ру...
5 декабря 2025
В России выступают против скидочной политики маркетплейса. Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк Ро...
29 ноября 2025
В РФ перенесли массовое внедрение электронного рубля. Проблема не связана с технологическими процесс...
27 ноября 2025

Последние новости

Леонид Хазанов высказал свое мнение на счет решения Банка России снизить ключевую ставку до 15,5%. З...
15 февраля 2026
Александр Разуваев прокомментировал решение Банка России опустить ключевую ставку до 15,5%. Экономис...
15 февраля 2026
В Орехово-Зуевском округе 195 млн рублей вложили в развитие производства кваса. Сведения о проекте п...
15 февраля 2026
В столице ежегодно растет число электробусных направлений. Благодаря этому поездки становятся более ...
14 февраля 2026
Вячеслав Володин, председатель Государственной думы, в своем канале в мессенджере МАХ провел анкетир...
14 февраля 2026
С 1 апреля начнут действовать новые правила покупки товаров в рассрочку. Об особенностях нововведени...
14 февраля 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276275228
Умерли за год
7375510
Родились за год
18145060