Наиля Аскер-заде узнала у Михаила Мурашко об изменениях в лечении пациентов с онкологией, кардиологическими и неврологическими заболеваниями в России. Интервью министра здравоохранения доступно для просмотра на телевизионном канале «Россия 1».
Мурашко рассказал о постепенном оснащении государственных медучреждений оборудованием, которое применяется для пациентов с назначенными радиофармацевтическими средствами. Запущенная программа охватит всю РФ. На первом этапе в нее включили учреждения федерального уровня. Серьезным толчком для здравоохранения станет поставка в больницы сканеров с программным обеспечением отечественной разработки. Благодаря им будет проводиться цифровая патоморфология.
«В этом году стартовал еще один новый проект в онкологии. Это цифровая патоморфология. Мы его только запустили. И в нем новый подход к проведению морфологических исследований для постановки диагнозов, в том числе онкологических и ряда других, когда исследуются ткани человека, жидкости для того, чтобы более качественно ставить диагноз. Это использование уже цифровых сканеров. В этом году первые такие законтрактованные российские сканеры с российским программным обеспечением будут поступать в медицинские организации. Я считаю, что это прямо такой серьезный толчок для отрасли», – сказал Мурашко.
Персоны2 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

0

