15:28
Пробки:   4
$
77.1880
91.7113
Новые угольные обязательства...
Подписка на рассылку

Новые угольные обязательства РЖД грозят компании финансовыми трудностями

19 января 2026 19.01.2026
2171
3 мин.
9 связей
Новые угольные обязательства РЖД грозят компании финансовыми трудностями

Президент России Владимир Путин одобрил проект, согласно которому РЖД обяжут вывозить уголь из Кузбасса.  

Недавно глава Минэнерго Сергей Цивилев направил на рассмотрение президенту России Владимиру Путину инициативу, в которой указывалась необходимость заключения договора между отечественным железнодорожным монополистом и Кузбассом. Согласно этому соглашению, ОАО «Российские железные дороги» должно вывести из Кузбасса в восточном направлении добытый предприятиями региона уголь.  

В документе говорится, что компанию обяжут погрузить и вывезти порядка 60 млн тонн угля. По сравнению с 2025 годом, когда компания транспортировала более 54 млн тонн, объем поставок увеличился на 10%. Пока инициатива находится на рассмотрении у вице-премьера Виталия Савельева.  

В РЖД заявляют, что подобные обязательства для компании являются кабальными и влекут финансовые трудности. Руководство корпорации неоднократно направляло в уполномоченные ведомства заявления с просьбой заблокировать данные обязательства, поскольку они несут серьезные убытки. Это обусловлено не только тем фактом, что компании придется перевозить уголь по сильно сниженным тарифам. Столь масштабные объемы транспортировок угля снизят пропускную способность Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали).  

В операторе также сетуют на то, что угледобывающие компании все чаще пренебрегают элементарными правилами и отказываются предъявлять грузы, которые заявлены к отправлению. Только за последний квартал 2025 года объем непокрытых заявок достиг 2,3 миллиона тонн.  

Заместитель главы РЖД Ирина Магнушевская заявила: «В 2024 году наша компания зафиксировала убыток в 127 миллиардов рублей. Причиной его возникновения как раз и стали перевозки угля. В первом полугодии 2025 года по аналогичной причине убыток составил уже 62 миллиарда. Отметим, что лучшим для нас решением сейчас является выполнение возложенных на оператора обязательств в полном объеме без заключения соглашения при условии сохранения существующей очередности. Этот документ только усугубит ситуацию, вызовет перебои в движении, как это было в прошлом году».  

Мария Никитина, выступающая экспертом Института экономики роста имени Столыпина, утверждает, что по всем показателям субсидированная транспортировка угля является для РЖД разорительной. Однако в Минэнерго готовы пойти на подобные жертвы, поскольку отсутствие такого инструмента поддержки для угледобывающей отрасли станет причиной усугубления и без того кризисной ситуации. Без соответствующих квот компании резко снизят экспорт и добычу.  

Ранее стало известно, что из-за понесенных в период с 2024 по 2025 год убытков и финансовой нестабильности руководство РЖД намерено продать купленный ранее небоскреб Moscow Towers, находящийся в «Москва-Сити». Также решается вопрос и относительно продажи 49% акций Федеральной грузовой компании, являющейся вторым по величине железнодорожным оператором в России.  

Вместе с тем председатель правительства Кузбасса Андрей Панов рассказал, что ушедший год был для отрасли субъекта критически сложным, однако в 2026 году участники рынка ждут еще большего ухудшения ситуации. 

Раздел

Последние новости

Антон Алиханов призвал уравнять российских и иностранных поставщиков на маркетплейсах, поскольку сей...
13 февраля 2026
Россиянам не стоит ждать понижения НДС в ближайшие годы. В январе ставку довели до 22% с целью попол...
13 февраля 2026
В Егорьевске 495 млн рублей вложили в проект модернизации производства кормов для скота. Сведения пр...
13 февраля 2026
Специалисты из компании «АвтоВАЗ» поделились секретами с владельцами машин марки Lada. Они дали неск...
12 февраля 2026
В Государственную думу на днях направили новый законопроект. Депутаты предлагают рассмотреть возможн...
12 февраля 2026
Граждане и депутаты обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой вмешаться в ситуацию,...
12 февраля 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275869328
Умерли за год
7097530
Родились за год
17461180