Некоторые аналитики считают, что в 2026 году дефицит федерального бюджета России составит не запланированные 1,6% ВВП, а 3,5-4,4% ВВП, что в денежном эквиваленте составляет более 10,5 трлн рублей. По их словам, такое резкое ухудшение отечественного финансового положения связано с недополучением нефтегазовых доходов.
Представители Минфина не так давно сообщили о том, что в январе 2026 года объем денежных средств, поступающих в государственную казну от экспорта энергоресурсов, уменьшился до минимального значения с 2020 года. В декабре прошлого года на поставках удалось заработать 447,8 млрд рублей, что является худшим результатом с января 2023 года. Всего за 2025 год федеральный бюджет пополнился от экспорта нефти на 8,48 трлн рублей. В этом году ожидается поступление на сумму 8,92 трлн рублей. Данный план разрабатывался в начале осени прошлого года, однако в октябре ценовая конъюнктура на мировом рынке начала стремительно ухудшаться.
Закон о федеральном бюджете России гласит, что в 2026 году доходы страны составят 40,28 трлн рублей, а расходы – 44,07 трлн рублей. Вот только доходная часть может уменьшиться до 37,9 трлн рублей, а расходы вырасти на 4-8% в зависимости от внутренних и внешних условий. Реализация такого сценария возможна из-за того, что в последнее время выросло напряжение в российской экономике. Это объясняется жесткой денежно-кредитной политикой, дефицитом квалифицированных специалистов на рынке труда и санкционным давлением недружественных государств.
Алексей Ведев, доктор экономических наук, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Прогнозированию поддаются исключительно доходы, поступающие в казну, ведь они напрямую зависят от курса валют, темпов увеличения ВВП и мировой стоимости энергоресурсов. А вот расходы зависят от решений правительства и Минфина, поэтому здесь положение дел совершенно иное. Мы действительно можем увидеть увеличение дефицита федерального бюджета. Это произойдет в том случае, если доходы уменьшатся, а расходная часть останется на высоком уровне. Вот только нехватка денежных средств в размере 3,5-4,4% ВВП выглядит весьма преувеличенной».
Он убежден, что обслуживать государственный долг России крайне тяжело из-за отсутствия доступа к внешним источникам финансирования. Центральный Банк удерживает ключевую ставку на высоком значении, из-за чего облигации федерального займа предоставляют доходность как минимум в 15% годовых, поэтому платежи по ним нарастают как снежный ком. В худшем случае это действительно может привести к возникновению полномасштабного бюджетного кризиса.
Игорь Николаев, главный научный сотрудник Института экономики РАН, сказал по этому поводу следующее: «Нельзя утверждать, что январский показатель нефтегазовых доходов будет действовать в течение всего года. Стоимость сырья может увеличиться, а дисконт, предоставляемый отечественными поставщиками, уменьшиться. Не превысить план правительства по дефициту бюджета будет довольно сложно, однако делать преждевременные выводы не стоит. Вероятность резкого роста госдолга можно оценить только через несколько месяцев».
Другие аналитики отметили, что до критического состояния ситуация не дойдет, так как дополнительные денежные средства, которые можно направить на погашение госдолга при неблагоприятном сценарии, находятся в Фонде национального благосостояния.
Персоны2 и Компании5 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

