18:58
Пробки:   6
$
79.1500
91.8391

В Сбере рассказали о главных научных достижениях прошлого года

7 февраля 2026 07.02.2026
2106
3 мин.
5 связей
1 цитата
В Сбере рассказали о главных научных достижениях прошлого года

В Сбере рассказали об итогах научной деятельности прошлого года. Результаты интеллектуальных прорывов были представлены по случаю празднования Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Информацию об этом предоставило издание «Комсомольская правда» со ссылкой на источник.

Представители компании рассказали о научно-исследовательских проектах, которые были реализованы в 2025 году. Совместно с ключевыми партнерами Сбером было опубликовано несколько сотен работ, подано большое количество заявок на научную премию. Также кредитное учреждение получило немало патентов и смогло реализовать один из крупнейших в Европе проектов. Конкретные результаты представил Андрей Белевцев, старший вице-президент Сбербанка.

«Достижения 2025 года — плод многолетней исследовательской работы сильной научной школы и слаженных действий команды. Сотрудничество наших ученых и инженеров с внешними партнерами привело к публикации 440 научных работ, около 50% из которых представлены в авторитетных международных изданиях, — этот показатель продолжает расти с каждым годом», - отметил Андрей Белевцев. Топ-менеджер говорит, что такие результаты являются доказательством хорошего технологического потенциала.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в настоящее время совершается серьезный технологический прорыв. Все большее пространство занимает искусственный интеллект. Нейросеть теперь уже не просто исследуется или разрабатывается, она активно интегрируется в научную сферу.

Сбер, развивая это направление, постоянно улучшает свои продукты. В прошлом году компания разработала целое семейство инновационных моделей под названием «ГигаЧат». Был открыт доступ к облачной платформе, а созданная роботизированная система синтезирует робототехнику и нейросети. Белевцев отмечает, что пару лет назад такие достижения казались невозможными.

Ученые, с которыми сотрудничает Сбер, ведут разработки в области применения нейросетей и обучения машин, проводят анализ данных. Их работы становятся фундаментом для развития технологий будущего. Центральными партнерами компании являются 11 крупнейших центров, в том числе Высшая школа экономики, Сколтех и другие.

Научные разработки не остаются только на бумаге, они активно воплощаются в жизнь. Каждая идея защищается патентом. В общей сложности их у компании на сегодняшний день около семисот. Это исследования в области алгоритмов, методов обработки данных, применения нейросетей.

«ГигаЧат» проник даже во внеземное пространство: он стал частью системы Международной космической станции. С помощью нейросети космонавты решают текущие задачи. В 2025 году также прошла конференция AI Journey. На ней были представлены передовые технологические модели. Этот open-source проект стал одним из крупнейших в Европе.

Для пользователей эти разработки стали возможностью применять нейросети для распознавания голоса, создания роликов и сжатия визуальных данных. Последний проект обучает генеративные модели, позволяющие создавать визуальный контент.

Сбер также принимает заявки на научную премию. В настоящий момент их поступило около 300. В этом году призовой фонд достиг 100 миллионов рублей. Для ученых это шанс воплотить свои идеи в жизнь, а для компании - способ дальше развиваться и оставаться на лидирующих позициях.

Персоны1 и Компании4 в новости

Старший вице-президент, главный технический директор, руководитель блока «Технологии» ПАО «Сбербанк»
# 2055
Раздел

Последние новости

Депутаты Государственной думы выступили с законодательной инициативой об увеличении налогового вычет...
10 марта 2026
В России яйца в преддверии Пасхи, которая в этом году отмечается в апреле, могут подорожать на 10%. ...
10 марта 2026
Рубль стал использоваться странами Центральной Азии в качестве резервной валюты. Данный статус он по...
10 марта 2026
Никита Масленников нашел способ повысить эффективность бюджета Москвы. Экономист предлагает для этог...
10 марта 2026
Поиск дальних родственников и друзей станет проще благодаря новому сервису Госуслуг. Заявление также...
9 марта 2026
Для российской гражданской авиации в скором времени могут быть установлены новые требования по сниже...
9 марта 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281844638
Умерли за год
11189712
Родились за год
27528672