11:38
Пробки:   5
$
77.8009
90.7458

В России льготными кредитами решили бороться с ростом цен на овощи

16 февраля 2026 16.02.2026
2209
1 мин.
2 связи
1 цитата
В России льготными кредитами решили бороться с ростом цен на овощи

В России нашли способ бороться с ростом цен на овощи. Для этого будет возобновлена выдача льготных кредитов на строительство теплиц. Сведения предоставила Оксана Лут, возглавляющая Министерство сельского хозяйства.

Льготная программа охватит огурцы, томаты, перцы, баклажаны, кабачки. Сейчас основной объем этой продукции импортируется. За счет кредитов власти надеются сгладить ценовые колебания и частично покрыть потребности россиян.

Решение о возвращении финансирования тепличных проектов находится в процессе подготовки. Объемы выделяемых средств утверждены, но сумму министр уточнять не стала. Работа была проведена после резкого подорожания овощей в конце января. К примеру, помидоры подскочили в цене на 19,39%. Огурцы стали дороже на 34,42%.

«Речь идет о сезонной корректировке: в конце прошлого года ожидаемого роста цен не произошло и сейчас рынок «догоняет» обычную динамику», - отметила Лут.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

Из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке стоимость нефти выросла на 8%, а золото подорожало до 5...
3 марта 2026
В начале года цены на новые автомобили в России увеличились на 2-3% в среднем по сравнению с декабре...
28 февраля 2026
В России фиксируется спад цен на квартиру. Если раньше жилье от застройщиков стило на порядок выше в...
28 февраля 2026
Не так давно Максим Решетников, глава Минэкономразвития, заявил, что высокие темпы роста инфляционно...
27 февраля 2026
Аналитик и экономист Михаил Беляев спрогнозировал рост инфляции в этом году. В связи с этим он призв...
26 февраля 2026
Жители России начали замечать, что цены на куриные яйца в магазинах вновь начали расти. По словам не...
23 февраля 2026

Последние новости

В 2026 году страховые компании планируют увеличить компенсационные суммы по «автогражданке», которые...
5 марта 2026
Экономист Михаил Беляев предрек рост цен на нефть. Так нефтегазовый сектор может отреагировать на во...
5 марта 2026
Максим Чирков рассказал, как может повести себя нефтяной рынок на фоне событий в Иране. После ударов...
5 марта 2026
Губернатор Андрей Воробьев раскрыл планы по развитию Люберец. В приоритете возведение и ремонт социа...
5 марта 2026
Представители Министерства транспорта поддержали идею об отдельном регулировании работы таксистов, о...
4 марта 2026
На рынке недвижимости России одной из самых востребованных программ кредитования в последние годы яв...
4 марта 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280587338
Умерли за год
10328652
Родились за год
25410312