Россию ждут непростые времена из-за риска рецессии бюджета. Своей прогноз прокомментировал экономист Олег Вьюгин.
Министерство финансов придется решать сложные задачи. Доходы бюджета потребуется пересмотреть, так как реальные поступления окажутся ниже ожидаемых. К сокращению налоговой базы приведет экономический спад. Еще один удар по казне нанесут упавшие поступления от экспорта нефти и газа.
«То есть еще здесь не добирается большое количество потенциального дохода. Поэтому основная интрига ближайшего квартала — она в том, сможет ли Минфин собирать налоги. Мой прогноз, что в таком количестве, как запланировано, не сможет. И тогда возникнет вопрос, как корректировать бюджет», — пояснил Вьюгин.
Грядущий экономический кризис поставит перед государством выбор. С одной стороны, нужно будет поддержать финансовую устойчивость. При этом нельзя забывать про минимизацию рисков спада в экономике.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

