23:10
Пробки:   1
$
73.1275
85.1830

С 1 мая в России подорожает импортный крепкий алкоголь

27 марта 2026 27.03.2026
2164
2 мин.
3 связи
1 цитата
С 1 мая в России подорожает импортный крепкий алкоголь

В начале последнего месяца весны в России могут существенно увеличиться цены на крепкий алкоголь, привозимый из других государств. Зарубежные власти намерены повысить пошлину на импорт с 3 до 5 евро за один литр спиртной продукции. Подробной информацией по теме поделились журналисты издания «Российская газета».

Отраслевые источники сообщили о том, что зарубежные власти намерены повысить пошлины на крепкий алкоголь для недружественных государств. Новая ставка составит 5 евро за один литр. Президент ассоциации «Алкопро» пояснил, что эффект от этого будет различным для разных сегментов сферы. Наименьшее влияние испытают премиальные спиртные напитки. В качестве примера он привел односолодовый виски, бутылка которого стоит около 5-6 тыс. рублей. Дополнительные 2 евро за каждый литр спирта несущественно отразятся на конечной стоимости. С наибольшим риском столкнется массовый маркет, в который включены напитки ценой 1,2-1,5 тыс. рублей. Удорожание окажется более заметным, а покупательская чувствительность – максимальной. Эксперт также напомнил, что на конечную стоимость сильно влияют и другие факторы. Помимо самой пошлины, на ней сказываются усложнение цепочки поставок, увеличение цен на топливо и издержки на транспортировку и хранение продукции.

Специалисты полагают, что ассортимент на полках магазинов России несколько трансформируется. Большая часть покупателей, вероятно, переключит интерес в сторону более дешевого сегмента. Массовые позиции импортного алкоголя начнут заменять альтернативами, поставляемыми из дружественных государств. 

Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал журналистам, как повышение пошлины отразится на отечественной продукции. «Важно отметить, что ограничения затронут не только готовый импортный алкоголь. Сырье, поставляемое на российские заводы, вероятно, тоже подорожает. Повышение цен затронет висковой и ромовый дистилляты, а также коньячный спирт. Наша продукция, изготавливаемая из импортного сырья, вырастет в цене примерно на 160 рублей за один литр», – сказал специалист. 

Участники рынка считают, что резкий обвал спроса не случится. Они отметили, что наибольшая доля потребления алкоголя в стране приходится именно на отечественную продукцию, а именно водку, коньяк и пиво. Пошлина, скорее, пойдет на пользу местным производителем. Потребление же сократится, но незначительно – примерно на 1%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Национального союза защиты прав потребителей
# 923
Раздел

Новости по теме

Банк России второй год борется с инфляцией путем изменений ключевой ставки, что негативно влияет на ...
16 мая 2026
В России выросла средняя стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности ...
Аналитики сообщили о резком росте цен на морепродукты в России. Стоимость товаров в случае с отдельн...
14 мая 2026
РФ достигнет цели по инфляции в 4% быстрее возобновления полетов на Луну. Эльвира Набиуллина, возгла...
6 мая 2026
В Москве продуктовая корзина, согласно анализу «Руспродсоюза», подорожала на 2,6% и достигла чуть бо...
3 мая 2026
Экономист Никита Масленников высказался о планах ввести техсбор на электронику, такую как ноутбуки и...
1 мая 2026

Последние новости

По данным «АКОРТ», в России увеличивается спрос на продукты из категории здорового питания. В течени...
16 мая 2026
С наступлением теплого периода на российских дорогах появилось еще больше электросамокатов. Соответс...
15 мая Владимир Путин провел совещание с членами правительства. В ходе диалога обсуждалась сложившая...
16 мая 2026
Многие ягоды и фрукты присутствуют на российских прилавках в течение всего года. Однако их ценник ва...
16 мая 2026
Банк России второй год борется с инфляцией путем изменений ключевой ставки, что негативно влияет на ...
16 мая 2026
Экономист Никита Масленников высказался о росте дефицита бюджета России. В первом квартале он достиг...
16 мая 2026
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297801953
Умерли за год
22118055
Родились за год
54414330