Новость

Эксперт «ГлобалМедиа» рассказал об особенностях рынка юридических услуг в марте

Эксперт «ГлобалМедиа» рассказал об особенностях рынка юридических услуг в марте
Подписка на рассылку

Эксперт «ГлобалМедиа» рассказал об особенностях рынка юридических услуг в марте

  • 2726
  • 4 мин.
  • 2 связи
Эксперт «ГлобалМедиа» рассказал об особенностях рынка юридических услуг в марте

Март 2026 года стал для юридической отрасли месяцем рекордной активности. PMI достиг 52,5–54,0 — максимума за I квартал. Драйверы: завершение налогового цикла, активизация проверок (включая аудит КИК), переход бизнеса к действиям: регистрация компаний в дружественных юрисдикциях, реструктуризация, подготовка к годовым собраниям.

Юридический рынок по итогам первого весеннего месяца подтвердил устойчивый тренд на проактивное сопровождение бизнеса. Эксперт «ГлобалМедиа» отмечает, что март стал точкой сборки решений, заложенных ещё в январе-феврале. Деловая активность дополнительно поддерживалась насыщенной событийной повесткой — профессиональными конференциями и вебинарами по налоговому администрированию и международному структурированию. При этом пик отчётности временно притормаживает запуск новых проектов, однако высокий спрос на комплексный консалтинг подтверждает: сектор работает в режиме стабильного роста.

Сергей Конон, управляющий партнер юридической компании Vita Liberta:

«В марте индекс PMI в сфере юридических услуг составил 52,5–54,0 пункта — это максимальный показатель первого квартала. Активность обусловлена не только одновременным завершением годового налогового цикла в разных юрисдикциях, что создало максимальную нагрузку на сопровождение годовой отчетности российских и международных групп. Традиционно к концу первого квартала активизируются проверки (включая аудит КИК), а также растет спрос на структурирование сделок, закрытых в феврале. К тому же март - решающий месяц для принятия ключевых решений по оптимизации налогообложения, применения вычетов и уточнения деклараций.

Началась реализация стратегий, заложенных в январе-феврале. Бизнес переходит от планирования к конкретным действиям: это регистрации новых компаний в дружественных юрисдикциях, реструктуризация цепочек владения, подготовка к годовым собраниям акционеров, аудит. В результате все это дает стабильный спрос на корпоративные и налоговые услуги.
Событийная повестка марта, считаю, также поддержала индекс. Профессиональные конференции, вебинары на фоне законодательных изменений и адаптации к ним бизнес-среды, посвященные налоговому администрированию и международному структурированию, способствовали повышению деловой активности.

С позиции управляющего партнера отмечу: март показал устойчивый спрос на регистрацию новых структур. И это не разовые регистрации, а сложные конструкции с банковскими счетами, лицензированием и налоговым планированием. Пик отчетности временно притормаживает запуск новых проектов, что характерно для первого квартала, но высокий спрос на комплексный консалтинг подтверждает: сектор юридических и налоговых услуг работает в режиме стабильного роста».  

Напомним, в феврале эксперты «ГлобалМедиа» сообщали о переходе юридической отрасли от реактивной защиты к проактивному сопровождению бизнеса. На фоне вступивших в силу налоговых изменений и усиления регуляторного давления индекс PMI держался в диапазоне 51,0–52,5 пункта. Главным драйвером спроса стала налоговая реформа, побудившая компании пересматривать оптимизацию, создавать личные фонды и выстраивать долгосрочные стратегии. Февраль был назван месяцем стратегических решений, а март, по прогнозам, должен был сохранить динамику на фоне налогового сезона.

ИТОГИ

Март 2026 года стал для юридического рынка рекордным: индекс PMI достиг 52,5–54,0 пункта благодаря совпадению налоговых циклов, активизации проверок и переходу бизнеса от планирования к реальным действиям — регистрации новых структур, реструктуризации цепочек и комплексному консалтингу. Открытые источники подтверждают динамику: рост регистраций юрлиц на 12% и увеличение запросов на комплаенс-аудит на 23% к прошлому году. В апреле ожидается постепенное замедление до 50,5–52,0 пунктов PMI на фоне спада отчётной нагрузки, однако устойчивый спрос на корпоративные и налоговые услуги сохранится.

Эксперт «ГлобалМедиа» рассказал об особенностях рынка юридических услуг в мартеЧитайте полный обзор мнений экспертов «ГлобалМедиа» по другим отраслям экономики за март

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Эксперты рассказали, как «дизельная сделка» отразится на курсе рубля

МИЛЬЧАКОВА Наталья
МИЛЬЧАКОВА Наталья

Нельзя быть уверенными в том, что сделка между Россией и США не будет сорвана путем вмешательства третьих стран. Произойти может что угодно, начиная от новых атак на отечественные танкеры и заканчивая ужесточением санкционного давления. Уже сейчас когрессмены требуют объяснений от Дональда Трампа, так как договоренность с Россией нарушает санкционную политику

Эксперты рассказали, как «дизельная сделка» отразится на курсе рубля

АСТАФЬЕВ Денис
АСТАФЬЕВ Денис

Новость о заключении сделки по дизельному топливу между Москвой и Вашингтоном действительно могли оказать поддержку рублю, так как рынок воспринял взаимодействие двух государства как сигнал к потенциальному уменьшению напряженности их отношений. Однако следует обратить внимание на то, что позитивные ожидания еще не гарантируют существенного повышения валютной выручки и массового ослабления санкционного давления

Новогодний вопрос: как бизнес инвестирует в праздничный декор в условиях кризиса

ЗОРИН Андрей Юрьевич
ЗОРИН Андрей Юрьевич

Рынок праздничного оформления претерпевает изменения. Отели, рестораны, кофейни и другие представители сегмента HoReCa снижают бюджеты на закупки, но не отказываются от больших искусственных ёлок и световых украшений для улицы и помещений. Бизнес переходит к стратегии разумного использования предметов декора и отдаёт предпочтение ключевым точкам притяжения в своём пространстве

105 лет рядом: каждый третий полис страхования жилья в России оформляется в Росгосстрахе

ШЕПЕЛЕВ Максим Валентинович
ШЕПЕЛЕВ Максим Валентинович

Надежную финансовую защиту важно предложить в нужное время и в нужном месте. Мы хотим сделать страхование естественной частью повседневной жизни, совмещая автоматизацию, искусственный интеллект и скорость обслуживания с индивидуальным подходом и человеческим отношением

Страховой Дом ВСК отмечен памятным знаком Ассоциации ФинТех за вклад в развитие цифровой страховой отрасли

ПУТИЛИН Александр Вячеславович
ПУТИЛИН Александр Вячеславович

Развитие финтеха меняет подходы в том числе к ведению страхового бизнеса. Для того чтобы заинтересовать и удержать клиентов, мы стремимся идти в ногу со временем и предлагать лучшие цифровые решения. Страховой Дом ВСК одним из первых в стране внедрил процесс онлайн-урегулирования каско и ОСАГО, активно внедряет роботизацию и технологии распознавания, развивает дистанционные сервисы. Совместно с АФТ и крупнейшими финансовыми организациями мы планируем и дальше разрабатывать решения, которые сделают страховые услуги для наших клиентов удобнее и проще

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все

События

Все

День стандартов 14 октября

С 1970 года по всему миру отмечают Всемирный день стандартов, который приходится на 14 октября. Дата распространяется на несколько стран. Главной ее ц ...

Подробнее >