В Правительстве рассматривается вопрос об увеличении экспортных возможностей торфа. Единым оператором предполагается сделать «РусГидро». Об этом сообщает издание «Известия».
Инициатива позволит консолидировать экспортные потоки. Сегодня они складываются за счет деятельности большого количества небольших и разрозненных участников рынка. Создание единого оператора структурирует эту работу. Однако эксперты опасаются, что может произойти монополизация отрасли, в результате снизится конкуренция, а цены повысятся.
Предполагается, что основным покупателем полезного ископаемого станет Китай. Эта идея обсуждается на уровне федеральных органов. Пока прорабатываются возможные механизмы объединения, решение еще не принято. «РусГидро» является крупной госкомпанией, имеющей хороший потенциал в управленческих решениях и логистических компетенциях. Она также обладает необходимым опытом работы на рынке экспорта.
Однако эксперты обращают внимание на то, что «РусГидро» является энергетической компанией. Торфяная отрасль имеет несколько иную специфику. Поэтому перед принятием решений необходимо взвесить все риски и оценить экономическую целесообразность данной меры.
В «РусГидро» сообщили, что экспорт торфа имеет хороший потенциал. Зарубежные контрагенты активно интересуются этим природным ресурсом. Компания готова выступить в качестве оператора. Страна же в результате получит дополнительные средства в бюджет, а сама организация увеличит объемы выручки для развития гидроэнергетики. Помимо этого произойдет возрождение почти утраченной отрасли.
В Министерстве энергетики пояснили, что вопрос пока находится на стадии межведомственного согласования. В работе принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти и основные игроки отрасли. В Минприроды оценили запасы торфа за прошлый год: они составляют более 30 миллиардов тонн. Глобальный рынок в 2024 году получил выручку от реализации природного ресурса в размере 4,32 миллиарда долларов. К 2035 году предполагается увеличить показатели до пяти миллиардов долларов. Положительно инициативу Правительства оценивает Дмитрий Тортев, депутат Государственной думы.
«Экспорт торфа из РФ составляет порядка 1,5 млрд рублей в год. Однако сейчас экспортный поток формируется множеством мелких и разрозненных игроков. Консолидация бизнеса может упростить внешнеторговые процедуры и логистику, а также повысить прозрачность потоков», - отмечает Дмитрий Тортев. Депутат говорит, что если в России будет создан единый оператор, то поставки природного ресурса повысятся в два раза.
Эксперт считает, что подобная положительная динамика сложится при благоприятных внешнеэкономических факторах. Ранее полезное ископаемое в основном направлялось в европейские страны, Китай и Южную Корею. В последние годы произошло переориентирование на азиатский рынок. Особый упор делается на КНР.
Эксперты говорят, что создание единого оператора связано не только с преимуществами, но и с рисками. Необходимо разработать прозрачные правила, которые не допустят формирования монополии на внешние поставки. Важно сохранять здоровую конкуренцию и не оказывать давления на закупочные цены внутри страны. «РусГидро» может взять на себя функции руководства из-за присутствия на Дальнем Востоке.
Персоны1 и Компании7 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

