Экономист Михаил Беляев объяснил причины образования у регионов бюджетного дефицита в размере 1,5 млрд рублей. В этом году Антон Силуанов, стоящий во главе Минфина, ожидает роста еще на 400 млрд рублей.
Беляев не считает, что к дефициту привели отдельные ошибки. Наиболее вероятно, что проблема кроется в слабой экономической базе. Страна развивается, когда «альфа и омега» демонстрируют уверенные темпы роста. Если рост ВВП составляет 1%, то бессмысленно ждать поступлений от юридических и физических лиц. При такой ситуации регионы должны планировать бюджетные траты в соответствии с поступлениями. Сокращение можно проводить без ущерба социальной сфере.
Экономист напомнил, что федеральный бюджет тоже не может похвастаться профицитом. Дыра в нем образовалась, но придется перекрывать дефициты регионов. Средства придется заимствовать у ФНБ. Разовые кредиты проблемы не решат, поскольку регионы сами должны искать постоянные источники доходов. Начать можно с кооперации с соседями и развития промышленности.
«Местным властям надо развивать экономику своего региона и искать возможности для роста. Каждый регион — это большая территория и серьезные ресурсы, сопоставимые с небольшой западноевропейской страной. Если собственных идей не хватает, нужно обращаться к организациям, которые могут оценить состояние экономики и предложить решения. Но рассчитывать только на природные ресурсы нельзя: Венесуэла с крупнейшими запасами нефти пришла к тяжелому кризису, а Япония и Швейцария без такой базы нашли свои источники развития», — заключил Беляев.
Персоны2 и Компании5 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

