Память о Екатерине Максимовой прошла сквозь время
- 2004
- 2 мин.
- 3 связи
Екатерина Максимова (1939–2009) — легендарная артистка балета, народная артистка СССР (1973). Ее искусство стало эталоном русской балетной школы.
Путь к славе начался в Московском хореографическом училище, где первым наставником будущей звезды стала Л. И. Рафаилова. Талант Максимовой раскрылся стремительно. В 1957-м она одержала блестящую победу на конкурсе балетных исполнителей в Москве. Вскоре дебютировала в партии Марии в «Щелкунчике» П. И. Чайковского.
На протяжении 30 лет артистка блистала на сцене Большого театра. Под руководством Галины Улановой она оттачивала мастерство и готовила многие партии. Ее танец покорил лучшие сцены мира: от «Ла Скала» в Милане до театра «Колон» в Буэнос-Айресе, от «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке до «Ковент-Гардена» в Лондоне.
Зрители замирали, наблюдая за Катериной Максимовой в «Каменном цветке», трепетной Жизелью, темпераментной Китри в «Дон Кихоте», трагической Джульеттой и волшебной Одеттой-Одиллией в «Лебедином озере». Каждое выступление танцовщицы превращалось в мини-спектакль. Балерина сочетала безупречную технику с глубокой актерской игрой, раскрывая образы от лирико-комических до драматических.
Ее стиль узнавался мгновенно: природная грация, изысканные линии, стремительные вращения и легкий, будто невесомый прыжок. При этом Максимову нередко сопоставляли с Майей Плисецкой не как соперницу, а как яркую представительницу школы. Если Плисецкая воплощала экспрессию, то Максимова — утонченную легкость.
Особое место в жизни и творчестве Екатерины Сергеевны занял дуэт с Владимиром Васильевым. Их партнерство, зародившееся еще в училище, стало одним из самых ярких в истории балета XX века. Гармония, эмоциональная глубина и взаимное понимание превращали каждое совместное выступление в диалог со зрителем на языке танца.
Позже Максимова посвятила себя педагогике. Преподавала в ГИТИСе, работала в «Кремлевском балете» и Большом театре. Ее наследие вдохновляет новые поколения танцовщиков, а искусство остается эталоном красоты и мастерства.
Персоны2 и Компании1 в новости
-
ПЛИСЕЦКАЯ Майя Михайловна
Артистка балета
-
МАКСИМОВА Екатерина Сергеевна
Советская и российская артистка балета, актриса, педагог
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию










