Глава АвтоВАЗа озвучил объемы экспорта за рубеж
- 2219
- 1 мин.
- 17 связей
- 1 цитата
Генеральный директор отечественного производителя легковых автомобилей «АвтоВАЗ» Максим Соколов отчитался об объемах экспорта продукции в зарубежные страны.
Соответствующая статистика за 2025 год была озвучена во время заседания Экспертного совета по технологическому суверенитету в автомобилестроении. «В течение предыдущего года АвтоВАЗ реализовал зарубежным партнерам 23 тысячи машин. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года темп прироста объемов экспорта составил 31%. Теперь можно с уверенностью сказать, что в ближайшей перспективе мы будем наращивать продажи в такие страны, как Венесуэла, Оман, Вьетнам и Кувейт. В странах-партнерах автопромышленник продолжает наращивать потенциал: в Белоруссии, Таджикистане, Казахстане, Иране, Египте, Монголии и Узбекистане уже открыто семь новых дилерских центров. В 2026 году планируется увеличить продажи машин за рубеж до 30 тысяч единиц», — рассказал Соколов.
Он также отметил, что сейчас компания активно занимается организацией производства современного кроссовера Lada Azimut. К тому же, на заводах налаживается выпуск смежной продукции — радиоэлектроники, металлургии и химической промышленности.
Ранее агентство «Автостат» опубликовало новость о падении продаж автомобилей на внутреннем рынке на минувшей неделе. Падение спроса в некоторых сегментах достигло 30%. Всего в период с 8 по 14 июня граждане России зарегистрировали в ГИБДД всего около 22 тысяч новых машин. Неделей ранее данный показатель находился на отметке 29000 автомобилей.
Персоны1 и Компании16 в новости
-
СОКОЛОВ Максим Юрьевич
Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-