Эксперты считают, что водители-частники могут спасти страну от транспортного коллапса
- 2051
- 3 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
Отечественные аналитики отметили, что во многих городах России жители страны столкнулись с закрытием привычных маршрутов общественного транспорта. Однако проблема более масштабная, чем может показаться на первый взгляд, ведь сложности с транспортной доступностью становятся все более острыми.
Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В последнее время фиксируется весьма негативная тенденция – постепенное исчезновение муниципального и межмуниципального транспорт. Речь идет о поселках и районах, где число жителей составляет до 100-200 тысяч человек. В таких местах восстановить классический общественный транспорт крайне сложно».
По его словам, в свое время было принято решение, что эта проблема именно муниципалитетов, а не регионального или федерального бюджетов. Вот только лишних денежных средств у них нет, поэтому общественный транспорт продолжает исчезать. Подобная тенденция чаще всего фиксируется в регионах с достаточно низкой плотностью населения.
Еще одна проблема – нехватка квалифицированных водителей. Отчасти это связано с демографической ситуацией в стране. Практика показывает, что средний возраст таких водителей практически достиг 60 лет, а представители более молодого поколения стараются обходить эту профессию стороной. Но даже если соответствующего сотрудника удается найти, то трудоустроить его крайне сложно, так как у муниципалитетов зачастую недостаточно денежных средств для заработной платы. В коммерческих структурах им предлагают достаточно крупные деньги, но вот в государственных учреждениях бюджет сильно ограничен. Поэтому закупка дополнительных транспортных средств не может полностью решить возникшую проблему. В итоге все скатывается в снежный ком: регионам требуются денежные средства, центр их выделяет, а через год ничего не меняется.
Жители Москвы довольно часто видят пробки из автобусов и такси, поэтому сложившаяся ситуация кому-то может показаться надуманной. Но в действительности это совершенно не так. За пределами самых крупных отечественных агломераций регулярные пассажирские перевозки либо находятся в стадии коллапса, либо полностью отсутствуют. Во многих регионах автобусные маршруты сильно сократили, из-за чего интервалы поездок составляют от 30 до 60 минут. Если говорить о небольших городах, поселках и деревнях, то там общественный транспорт встречается крайне редко.
Сергей Лисовский считает, что решить эту проблему можно только путем смены парадигмы. Необходимо создать новую модель муниципальной мобильности, где главным переводчиком является частный водитель на личном транспортном средстве. Правительство может предоставить им законную возможность перевозить пассажиров в личных автомобилях. Но здесь важно понимать, что для них это не станет профессиональной деятельностью. Можно сказать, что это превратится в подработку. С помощью такого подхода удастся сохранить трудовые ресурсы и вместе с этим обеспечить россиянам доступный транспорт, стоимость которого останется на приемлемом уровне. Миллионы граждан получат возможность законно увеличить свой доход, а в бюджет будут поступать налоговые отчисления от перевозчиков, которые ранее работали в «серой» зоне.
Персоны1 и Компании2 в новости
-
ЛИСОВСКИЙ Сергей Федорович
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию







