Новость

Кибербезопасность в 2026 году: типичные уязвимости и средний ущерб от инцидентов

Кибербезопасность в 2026 году: типичные уязвимости и средний ущерб от инцидентов
Подписка на рассылку

Кибербезопасность в 2026 году: типичные уязвимости и средний ущерб от инцидентов

  • 2115
  • 2 мин.
  • 2 связи
Кибербезопасность в 2026 году: типичные уязвимости и средний ущерб от инцидентов

В условиях растущей цифровой угрозы кибербезопасность становится критически важным элементом устойчивости бизнеса – особенно для компаний из ритейла и сферы услуг. Анализ текущих киберугроз показывает, что уязвимости нередко кроются не в сложных технологических лазейках, а в рутинных недочётах: от устаревших CMS до ошибок в управлении доступом. При этом финансовые последствия инцидентов могут быть масштабными, а затраты на защиту – существенными, что делает проактивный подход к информационной безопасности не просто мерой предосторожности, а бизнес‑необходимостью.

Евгений Царев, управляющий RTM Group:

Структура киберрисков для ритейла и услуг +/- похожи. По нашему опыту, главный вектор атак сегодня связан с эксплуатацией уязвимостей в публичных веб-ресурсах и CMS-системах (вроде устаревших версий WordPress или Битрикс), через которые злоумышленники проникают во внутренний контур. Также среди проблем, облегчающих атакующим доступ, - отсутствие своевременных обновлений софта и закрытия "хвостов" уволенных сотрудников, что может превратить легитимные корпоративные сервисы в точку входа для шифровальщиков. Около половины успешных атак на средний бизнес связаны с ошибками в управлении доступом, когда компания неэффективно блокирует старые учетные записи и нарушаются парольные политики. Около 30% - это уязвимости установленного в компании ПО или эксплуатация запрещённого ПО. Риск инцидента вырастает до 10 раз, если компания не проводит обучение или повышение осведомленности по вопросам кибербезопасности.

В 2026 году чаще всего атаки несложные. Нередко злоумышленники воздействуют на сотрудников, которые осознанно или неосознанно помогают установить необходимое жуликам ПО и оборудование в компании. Далее злоумышленники закрепляются и развивают атаку.

Мы делали расчетные значения по текущим рискам,получается средний ущерб от значимого инцидента в компании услуг среднего размера от 11,5 млн до 41 млн руб. Вероятность значимого инцидента в течении 12 месяцев от 10% до 45% в зависимости от ситуации в конкретной компании.

Среднего размера компании из ритейла тратят на ИБ несколько десятков миллионов в год. Причем основные расходы только в первые 3 года, в дальнейшем расходы ниже, так как все базовые решения уже куплены.

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Цитаты

Все

Эксперты назвали вероятность введения новых санкций США против России

МИЛЬЧАКОВА Наталья
МИЛЬЧАКОВА Наталья

Так называемые «адские» санкции в отношении Москвы уже привели к падению на российском фондовом рынке. Документ, разработанный Белым домом, предполагает введение стопроцентных пошлин на продукцию из стран, продолжающих покупать российские нефть и газ. В первую очередь, речь идет о Китае и Индии, основных покупателях Москвы. Помимо этого, ограничения затронут и Центральный Банк. Если это действительно произойдет, то в таком случае регулятор утратит возможность проводить безналичные операции с американским долларом»

Эксперты назвали вероятность введения новых санкций США против России

МАСЛЕННИКОВ Никита
МАСЛЕННИКОВ Никита

Шансы принятия этого законопроекта напрямую зависят от градуса внутриполитической дискуссии в Вашингтоне. Дональд Трамп несколько раз намекнул о том, что может поддержать эту инициативу. Проблема заключается в том, что в случае принятия новых санкций отменить их потом можно будет только за счет соответствующего решения со стороны Конгресса. А практика показывает, что этот процесс порой занимает не одно десятилетие. Потенциальные последствия усиления санкционного давления в отношении России предполагают усиление неопределенности в мировой экономике, повышение рисков глобальной рецессии и подорожание энергоресурсов

Оксана Лут: урожай зерна в России в этом году будет хорошим

ЛУТ Оксана Николаевна
ЛУТ Оксана Николаевна

Мы видим потенциально высокие объемы урожая. Ситуация неоднородная, но с этим мы сталкиваемся каждый год. Пока в одних регионах провалы, в других наблюдается изобилие. С точки зрения потребностей все будет закрыто. Экспортный потенциал у нас тоже хороший

В России на 15-20% подорожали автомобильные масла

ФРОЛОВ Александр
ФРОЛОВ Александр

Отечественные предприятия полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка. Сокращение мощностей НПЗ не приведут к дефициту, но могут поддержать спрос на импортные товары, однако их предложение сильно ограничено. Возможно, в ближайшее время цены еще немного поднимутся. Эта проблема будет нивелирована после того, как заводы выйдут с плановых ремонтов

Цены на квас растут при заметном сокращении спроса со стороны покупателей

ЧЕРНОВ Владимир
ЧЕРНОВ Владимир

Сам процесс производства кваса тоже подорожал. В цене выросли упаковка, доставка и торговля продукцией. К тому же летом этого года власти повысили налог на добавленную стоимость до 22%. А квас всегда был традиционно летним напитком, так как именно в этот сезон спрос на него достигал своих пиковых значений. Как раз по этой причине производителям и магазинам гораздо проще переносить накопившиеся расходы именно на этот промежуток времени

Рейтинг персон

Все

События

Все

Светлый праздник День дарения подарков отмечают по всему миру 17 июля. Хорошая возможность сделать доброе дело и устроить приятный сюрприз для близког ...

Подробнее >