Банк России предложил ограничить игровые механики в инвестиционных приложениях
- 2029
- 3 мин.
- 2 связи
- 1 цитата
Банк России подготовил доклад для общественных консультаций, в котором предложил ограничить использование игровых механик в мобильных приложениях брокеров. Регулятор отмечает, что в последнее время получает обращения граждан, связанные с элементами геймификации, которые могут влиять на поведение инвесторов и побуждать их к принятию необдуманных финансовых решений.
В документе под геймификацией понимается использование игровых элементов при взаимодействии с клиентами: различных заданий, турниров, розыгрышей, ставок, системы достижений и других инструментов, способных снижать критическое восприятие информации о финансовых продуктах. По мнению Банка России, подобные механики могут создавать эмоциональный эффект, при котором пользователь принимает инвестиционные решения слишком быстро и без полноценной оценки рисков.
В ЦБ отмечают, что подобные практики способны подталкивать клиентов к совершению большего числа сделок, предлагать финансовые инструменты, не соответствующие выбранной инвестиционной стратегии, а также формировать ошибочное представление о том, что успех на фондовом рынке во многом зависит от удачи. «Геймификация создает эмоциональные ситуации, когда решения принимаются быстро и не всегда осознанно. Кроме того, клиенту предлагают неподходящие для его стратегии продукты или побуждают к совершению сделок без должного изучения продукта», — говорится в докладе Банка России.
Регулятор подчеркивает, что использование игровых элементов не всегда несет негативные последствия. При грамотном подходе они могут применяться для повышения финансовой грамотности, объяснения сложных инвестиционных инструментов и формирования долгосрочных сбережений. Однако такие механики не должны стимулировать клиентов к чрезмерной активности на рынке или создавать ложное ощущение простоты получения прибыли.
В числе предлагаемых мер Банк России рекомендует ограничить использование наиболее рискованных видов геймификации, установить требования к уведомлениям, которые могут побуждать пользователей к совершению сделок, а также предоставить инвесторам возможность самостоятельно отказаться от игровых элементов в мобильных приложениях и других дистанционных сервисах брокеров.
«Очень важно, чтобы люди, которые приходят на финансовый рынок, понимали риски своих решений. Наша задача — не ограничить возможности для инвестирования, а сделать так, чтобы человек принимал решения осознанно, понимая все последствия и не становясь жертвой недобросовестных практик»,- заявила Набиуллина.
Тема становится особенно актуальной на фоне продолжающегося роста числа частных инвесторов. По данным Московской биржи, по итогам первого полугодия количество владельцев брокерских счетов продолжило увеличиваться, а объем вложений физических лиц в ценные бумаги значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этом фоне Банк России намерен сформировать подходы, которые позволят сохранить баланс между развитием цифровых сервисов и защитой интересов инвесторов.
Персоны1 и Компании1 в новости
-
НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна
Председатель Центробанка России
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию










