Новость

Глава часового завода «Ракета» рассказал о российском экспорте в Европу

Глава часового завода «Ракета» рассказал о российском экспорте в Европу
Подписка на рассылку

Глава часового завода «Ракета» рассказал о российском экспорте в Европу

  • 1878
  • 2 мин.
  • 4 связи
Глава часового завода «Ракета» рассказал о российском экспорте в Европу

Экспорт продукции из России в европейские страны в 2026 году проходит не напрямую, а через третьи государства. Такая логистика увеличила как сроки доставки, так и транспортные расходы. Об этом в эфире Радио РБК сообщил владелец Петродворцового часового завода «Ракета», британский предприниматель Дэвид Хендерсон-Стюарт.

Ранее часы отправляли самолетом из Санкт-Петербурга напрямую в Европу, и путь занимал около двух суток. Теперь доставка длится более месяца. Из-за этого выросла и себестоимость продукции на зарубежных рынках. По словам предпринимателя, экспорт «стал сложнее, длиннее и дороже».

Хендерсон-Стюарт также рассказал, что после 2022 года доля зарубежных продаж сократилась. Одной из причин он назвал прекращение публикаций о российских компаниях в западных СМИ, что сказалось на продвижении продукции.

«Мы потеряли темп роста, который раньше был на зарубежных рынках. Продавать стало немного сложнее, потому что западная пресса уже про нас не пишет. До СВО доля мировых продаж составляла почти 40%, а сейчас Россия выросла примерно до 75% в год», — сказал Дэвид Хендерсон-Стюарт.

Предприниматель подчеркнул, что юридических запретов на реализацию часов и многих других российских товаров нет. По его словам, счета компаний за рубежом открыты законно, происхождение продукции не скрывается, а сертификация не менялась. Если товар не находится под санкциями, его можно свободно продавать.

В 2025 году Петродворцовый часовой завод «Ракета» получил чистую прибыль в размере 109 млн рублей, что более чем на 15% превысило результат 2024 года. Об этом сообщало Reuters. Стоимость часов компании составляет от 700 до 3,5 тысячи долларов, а многие модели выполнены в советской стилистике, включая «Байконур».

Компании4 в новости

Последние новости

Цитаты

Все

«Известия»: развитию ДФО будут способствовать новые инвестиции

АБРАМОВ Иван Николаевич
АБРАМОВ Иван Николаевич

Для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в ДФО и привлечения дополнительных средств необходимо сохранить стабильные условия работы бизнеса, обеспечить проекты дорогами, энергетикой и другой инфраструктурой, а также расширить доступ к долгосрочному и недорогому финансированию

«Росстат»: цены на бензин в регионах начинают постепенно снижаться

АБЕЛЕВ Олег Александрович
АБЕЛЕВ Олег Александрович

Снижение стоимости бензина стало результатом комплекса мер, принятых для преодоления топливного кризиса. Сейчас постепенно возобновляется деятельность нефтеперерабатывающих заводов, а логистические цепочки отстраивают таким образом, чтобы перераспределять топливо между регионами

Эксперт Тихонов рассказал о причинах удешевления молочной продукции

ТИХОНОВ Анатолий Анатольевич
ТИХОНОВ Анатолий Анатольевич

Вообще летом молоко и должно стоить дешевле, поскольку коровы в основном на свободном выпасе и естественном корме. Затраты на их содержание снижаются, а надои увеличиваются

Сергей Собянин сообщил о вводе почти 40 социальных объектов в Москве с начала года

СОБЯНИН Сергей Семёнович
СОБЯНИН Сергей Семёнович

С начала года в Москве введено в эксплуатацию 23 здания детских садов и школ, восемь объектов спорта, по четыре культуры и здравоохранения

Михаил Мишустин сообщил о новых решениях по развитию общего пространства ЕАЭС

МИШУСТИН Михаил Владимирович
МИШУСТИН Михаил Владимирович

Сегодня мы принимаем ряд значимых решений о взаимном признании документов об ученых званиях

Дни рождения

Все

События

Все

Альпинизм – это не просто отдельный вид спорта и модное увлечение, а целая культура, состоящая из храбрых и отважных людей, не боящихся бросить ...

Подробнее >