Новость

Эксперты прогнозируют очередное повышение цен осенью

Эксперты прогнозируют очередное повышение цен осенью
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют очередное повышение цен осенью

  • 2054
  • 2 мин.
  • 3 связи
Эксперты прогнозируют очередное повышение цен осенью

Аналитики потребительского рынка сходятся во мнении, что уже в начале осени граждане России снова столкнутся с подорожанием цен на продукты. 

Согласно данным Росстата, цены на некоторые группы товаров уже вторую неделю снижаются. На прошлой неделе дефляция находилась на отметке 0,06%. И хотя положительная динамика очевидна, ситуация складывается не самым лучшим образом: пока некоторые продукты стремительно дешевеют, другие значительно дорожают. К тому же, стоимость топлива в некоторых регионах остается стабильно высокой.  

Немаловажную роль в вопросе падения цен сыграли свежие урожаи овощей и фруктов, которые в большом количестве поступают на внутренний рынок. На минувшей неделе цена на картофель упала на 3,4%, а на капусту — на 3,2%. Существенно подешевели свекла и морковь (2,7% и 2,4% соответственно). В регионах наблюдается подорожание огурцов, однако эксперты считают сложившуюся ситуацию вполне закономерной на фоне расхождений в датах сбора урожая по всей стране. К тому же сейчас в самом разгаре сезон засолки зеленцов, что не менее негативно сказывается на розничных ценах.  

За минувшую неделю стоимость сахара выросла на полтора процента, гречневой крупы — на 1,3%, пшена — на 0,8%. Причины во всех случаях разные. К примеру, ситуация с сахаром обусловлена высоким спросом, с гречкой — ажиотажем, который уже стал традиционным в период экономической нестабильности, который оказывает наибольшее влияние, нежели огромное количество запасов и перепроизводство.  

Аналогичная разрозненность цен наблюдается и на топливном рынке. Накануне Росстат отчитался о снижении стоимости бензина на 0,6%, тогда как в 28 субъектах РФ, наоборот, показатели растут. В Тверской области темп прироста составил 6,8% на фоне резкого снижения, в Дагестане (на 9,1%).  

По прогнозу директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, к концу года инфляция достигнет уровня 6-7%. Сезонные овощи еще до конца августа будут служить сдерживающим фактором, однако его влияние ослабеет в сентябре. К тому же осенью ожидается плановая индексация тарифов ЖКХ, которая даст толчок для восходящей ценовой тенденции. 

Компании3 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Минвостокразвития представило основные проекты по улучшению жизни в ДФО

ЧЕКУНКОВ Алексей Олегович
ЧЕКУНКОВ Алексей Олегович

За 11 лет развития Дальнего Востока рост экономики - в полтора раза выше среднероссийского, добыча меди выросла в 9 раз, жилищное строительство - в 3 раза. В 2025 году ДФО впервые обогнал страну по темпам строительства на душу населения

ФНС возьмет под контроль семейный бизнес

ЕГОРОВ Даниил Вячеславович
ЕГОРОВ Даниил Вячеславович

Обеление экономики является одним из главных ориентиров налоговой службы. Мы сейчас заняты тем, чтобы снизить количество случаев незаконного дробления бизнеса. Зачастую фиксируются схемы, когда льготы для МСП используют фирмы родственников или организации с одинаковым владельцем. Мы хотим, чтобы такие случаи выявлялись эффективнее и точнее

Банк России может поставить на паузу снижение ключевой ставки

БЕЛЕНЬКАЯ Ольга Игоревна
БЕЛЕНЬКАЯ Ольга Игоревна

Экономическая ситуация осложнена перебоями с поставками бензина. Маркетплейсы тоже в последнее время сталкиваются с серьезными проблемами из-за атак беспилотников. Компании вынуждены больше тратить на логистику и переносить эти расходы в конечную стоимость, поэтому цены во многих категориях товаров растут. Из-за всего перечисленного Центробанк не станет опускать ключевую ставку

Автономный ИИ-агент под задачи компании: ограничители, которые решают за вас

КАРАЗБАЕВ Урал Даутович
КАРАЗБАЕВ Урал Даутович

Нас обычно спрашивают, какую нейросеть вы планируете поставить. А мы обычно начинаем с двух других вопросов: на каких компьютерах это будет работать у вас и кто отвечает за результат ИИ-агента своей подписью

Две построенные MR новые школы в Москве открылись для 1365 детей

ЛИТИНЕЦКАЯ Мария
ЛИТИНЕЦКАЯ Мария

Для нас школа — это пространство, которое каждый день формирует опыт ребенка. Поэтому новые корпуса рейтинговых государственных школ должны отвечать современным требованиям к образовательной инфраструктуре и создавать среду для общения, исследований и спорта. Нам было важно дать школам инфраструктуру, которая позволит им раскрыть свой потенциал, а учителям — воспитывать новое поколение исследователей и профессионалов. Мы стремились создать пространство, которое станет источником вдохновения и для учеников, и для учителей

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все

События

Все

После установления Генеральной Ассамблеей ООН (в 2013 году) Международного дня благотворительности, он отмечается ежегодно 5 сентября. Задача праздни ...

Подробнее >