В ЦППК рассказали о возможности оплатить проезд цифровыми рублями
- 1871
- 3 мин.
- 6 связей
Центральная пригородная пассажирская компания сообщила о том, что теперь проезд в Москве можно оплатить при помощи цифровых денег. Услуга заработала с 1 сентября. При этом привычными способами пассажиры также могут пользоваться. Информацию об этом передает «Российская газета».
Цифровой рубль выпускается Центробанком и имеет равную ценность с другими типами банкнот. Средства хранятся на специальном кошельке на платформе регулятора. С помощью них можно расплачиваться в магазинах, делать переводы людям, оплачивать услуги ЖКХ и проезд в транспорте. Соответствующая функция появится в мобильном приложении: потребуется нажать на специальную кнопку.
В ЦППК рассказали, что для оплаты билета цифровым рублем потребуется нажать на соответствующую кнопку. Однако пассажиры не спешат пользоваться таким способом. Он еще не известен и малоизучен, поэтому люди к нему активно не прибегают.
Оплата цифровыми деньгами производится аналогично способу, соответствующему использованию QR-кода. Осуществить операцию можно на билетном автомате или в кассе. Инструмент сканируется через приложение банка, затем выбирается электронный рубль в качестве средства платежа и операция подтверждается. Комиссия при этом не взимается.
Электронный билет имеет стандартный вид, а чек формируется автоматически. В ЦППК сообщают, что при помощи цифрового рубля также пополняются проездные документы. Операции доступны в специальных автоматах и на кассах на станциях и вокзалах. Мобильное приложение также открыло новую функцию. Дальность поездки значения не имеет. К нововведению присоединилась не только Москва, но и еще 8 близлежащих субъектов. Купить такие талоны можно в Тверь, Тулу, Калугу, Владимир, Рязань.
В ЦППК отмечают, что цифровой рубль является новым удобным инструментом. Однако перед использованием этого сервиса нужно открыть соответствующий кошелек. Пока система апробируется, сделать это не всегда просто. Инструкция размещается на сайте Центробанка, при этом не все кредитные учреждения предоставляют данную услугу. В отделениях также могут не дать консультацию, поскольку специалисты еще мало знакомы с этим продуктом и недостаточно информированы о деталях.
Приложения некоторых банков не дают возможности открыть электронные кошельки. Система показывает сбой либо сообщает о перезагрузке. При этом даже через несколько часов ситуация не меняется.
С 1 сентября также начала по-новому работать функция оплаты по QR-кодам. Теперь универсальный платежный шифр помещается в единое окно сканирования. Пользователь наводит на него камеру телефона и выбирает нужный способ платежа. Это может быть СБП, цифровой рубль, разделение суммы на части. Механизм функционирует на базе Национальной системы платежных карт. Клиенту предоставляются не все варианты сразу, а только те, с которыми сотрудничает магазин.
Благодаря УПК упрощается процесс оплаты и устраняется путаница. Ранее на кассах располагалось множество разных наклеек с кодами, и клиенту нужно было выбрать подходящую. Сейчас время на платеж сокращается, к тому же сохраняются все бонусы и скидки. Пока внешний вид QR будет иметь привычный дизайн до лета 2027 года.
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию







