Жители России хотят зарабатывать минимум 50 тысяч рублей в месяц
- 1981
- 3 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
Официальный уровень минимального размера оплаты труда на следующий год пока что не определен, хотя аналитики считают, что он составит 31-32 тысячи рублей. Вот только жители России убеждены, что данный показатель должен составлять вдвое больше, а их желаемая получаемая заработной платы составила не менее 50 тысяч рублей в месяц.
Эксперты напоминают, что в каждом субъекте страны устанавливается свой минимальный размер оплаты труда. В Москве он зафиксирован на отметке 39 730 рублей, в Санкт-Петербурге – 31 250 рублей, а в среднем по России – 27 093 рубля. Владимир Путин поручил правительству сделать все возможное, чтобы обеспечить увеличение МРОТ, которое будет опережать темпы роста инфляции. На сегодняшний день власти преследует цель добиться повышения этой суммы до 35 тысяч рублей в месяц к 2035 году. Пока что никакой официальной информации по этому поводу не поступало, так как все зависит от сбалансированности федерального бюджета, но во время Восточного экономического форума участники отметили, что МРОТ в следующем году может составить 31-32 тысячи рублей.
По словам финансистов, минимальный размер оплаты труда затрагивает как минимум 4,5 млн жителей страны, причем в основном речь идет о сотрудниках бюджетной сферы. Для получения этой суммы необходимо отработать 5 дней в неделю по 8 часов в день, а также не иметь никаких нарушений. В противном случае работодатель может уменьшить МРОТ, а оспорить это решение не получится даже в суде.
Алексей Зубец, доктор экономических наук, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Сумму в 27 тысяч рублей в месяц, соответствующую текущему минимальному размеру оплаты труда, получают гораздо меньше 10% населения. При этом достаточно много граждан работают в «серой» зоне, а заработная плата им начисляется в конверте. В действительности за 40-часовую рабочую неделю зарплата составляет как минимум 50 тысяч рублей. Граждане, получающие меньше, или работают в тени, чтобы уклоняться от оплаты налогов, или устроены по неполной занятости».
По его словам, повышение минимального размера оплаты труда до 50-60 тысяч рублей в месяц пойдет на пользу и государству, так как это решение позволит повысить сбор налогов. В дальнейшем обеление заработной платы повлечет за собой выход работников из теневой зоны. Однако даже это – всего лишь скромный шаг в борьбе с трудовой бедностью. Сейчас достаточно большое количество граждан работают, но при этом получают весьма малые суммы, которых едва хватает для утоления своих базовых потребностей. Зубец убежден, что такого быть не должно. «Если человек работает по действующему трудовому законодательству, то о бедности не может быть и речи. Он не должен получать меньше 50-60 тысяч рублей в месяц. Именно такой уровень и должен стать МРОТом в России», - добавил он.
При этом эксперт отметил, что говорить нужно не только о заработных платах, но и о доходах. К примеру, учителя в школах получают небольшую зарплату, но к ней в дополнение начисляются другие суммы. В итоге на руках у них уже более существенные денежные средства. Поэтому речь должна идти о том, чтобы «подтягивать» заработные платы к уровню доходов. В таком случае даже при минимальном размере оплаты труда работодатели не будут пользоваться своим положением и решать, стоит ли назначать сотрудникам премию или использовать другие виды материального стимулирования.
Персоны2 и Компании1 в новости
-
ПУТИН Владимир Владимирович
Президент Российской Федерации
-
ЗУБЕЦ Алексей
Руководитель Центра стратегических исследований
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию










