КУТЕНКОВ
Егор
Юрьевич
Актер
Дата рождения 11 декабря 1988 года
Место рождения Караганда
Возраст 37 лет
Рост 179 см
Вес 75 кг
В рейтинге #127 Актер
Связи 2 + 1
Биография
Егор Кутенков — российский актёр театра и кино. Известен зрителям по многочисленным ролям в сериалах, в первую очередь по образу лейтенанта Кузьмина в детективном цикле «Великолепная пятёрка».
Детство и образование
Егор Кутенков родился 11 декабря 1988 года в Караганде (Казахстан). С ранних лет был вовлечён в творчество: пел и солировал в детском хоре «Радость», занимался в театральной студии «Рубикон». Большое влияние на него оказал отец, который работал клоуном в цирке и часто брал сына с собой на гастроли. Благодаря этому Егор с детства не боялся сцены и публичных выступлений.
В 1994 году семья переехала в Санкт-Петербург. В 2004 году Кутенков поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) на курс Семёна Спивака, который окончил в 2009 году.
Театральная карьера
Молодёжный театр на Фонтанке
После окончания академии был принят в труппу Молодёжного театра на Фонтанке, где служил до 2017 года. С 2019 года сотрудничает с театром по договору.
- «Метро» (2008) — Арти Коннор.
- «Прошлым летом в Чулимске» (2017) — Пашка.
- Участвовал в спектаклях «Дни Турбиных», «Зимняя сказка», «Педагогическая поэма» и других.
Спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
Театр «Приют комедианта»
С 2017 года играет в театре «Приют комедианта».
«Толстого нет» (2017) — Валентин Булгаков
Театр на Васильевском
С 2021 года активно сотрудничает с Театром на Васильевском, где занят в нескольких спектаклях текущего репертуара:
- «Горе от ума» (2022) — Чацкий.
- «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (2023) — Первый актёр.
- «Бесприданница» (ввод с 2024) — Робинзон.
- «Как Зоя гусей кормила», «Чудеса в Тридесятом царстве» и другие.
Спектакль "Бесприданница"
Карьера в кино
Дебют в кино состоялся в 2007 году с небольшой роли в сериале «Закон мышеловки». С тех пор актёр снялся в большом количестве проектов, чаще всего в детективных и криминальных сериалах.
Ключевые роли в кино:
- «Опер-группа-2» (2011) — лейтенант Егор Шарипов (главная роль).
- «Балерина» (2017) — следователь Иван Никитин (главная роль).
- «Великолепная пятёрка» (1-6 сезоны, 2018-2024) — лейтенант Владимир Кузьмин (главная роль).
- «Шифр» (2022) — Евгений Сорин.
- «Куколка» (2024) — Порфирий Обухов
Также снимался в таких проектах, как «Белая гвардия», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Морские дьяволы» и многих других.
Награды и премии
2010 — Лауреат III степени Международного конкурса чтецов имени А. П. Чехова.
2018 — Получил Молодёжную премию Санкт-Петербурга в области сценического искусства.
Упоминания в новостях
Родились в один день
В этот день отмечается: Международный день гор.
Гороскопы для Стрельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.

7


