17:37
Пробки:   2
$
73.1275
85.1830
ПИМАНОВ Алексей Викторович
1

ПИМАНОВ
Алексей
Викторович

Режиссёр, сценарист, продюсер, журналист, телеведущий, политический деятель

Дата рождения 9 февраля 1962 года

Место рождения Москва

Дата смерти 23 апреля 2026 года

Возраст на момент смерти 64 года

Рост 174 см

В рейтинге #32 Телеведущий

Связи 9 + 1

Содержание

Биография

Алексей Викторович Пиманов — фигура, которая десятилетиями задает тон на российском телевидении и в медийном пространстве. Его путь от видеоинженера в телецентре «Останкино» до президента крупнейшего медиахолдинга «Красная звезда» и бессменного лица программы «Человек и закон» — это история стратегического ума, невероятной работоспособности и умения быть в эпицентре как общественных, так и политических процессов. Его жизнь, балансирующая между журналистикой, режиссурой и большой политикой, сделала его одним из самых влиятельных и узнаваемых медиаменеджеров страны.

Детство и образование 

Алексей Пиманов родился 9 февраля 1962 года в Москве. Его детство было непростым: отец рано ушел из семьи, и мать в одиночку воспитывала двоих сыновей. С юных лет в нем сочетались, казалось бы, противоречивые увлечения: он серьезно занимался спортом, получил звание кандидата в мастера спорта по футболу и играл за юношеский состав «Локомотива», при этом мечтал стать профессиональным историком. Решающей оказалась беседа со школьным учителем истории, который отговорил его связывать жизнь с наукой, посоветовав получить более практичную специальность. Последовав этому совету, Пиманов после школы поступил в техникум на факультет «автоматика и телемеханика», а затем — в Московский институт связи (ныне Московский технический университет связи и информатики). С третьего курса его призвали в армию, где он два года служил на космодроме «Байконур», обеспечивая связь перед пусками ракет. После демобилизации в 1986 году он восстановился на заочное отделение и одновременно пришел работать на телевидение, что определило всю его дальнейшую судьбу. Позже, уже будучи практикующим журналистом, он получил второе высшее образование, окончив факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 1992 году.

Алексей Пиманов

Карьера на телевидении и в медиабизнесе

В 1986 году Алексей Пиманов начал свою карьеру в ТТЦ «Останкино» с должности видеоинженера по выносным камерам, затем стал оператором. С 1989 года он перешел в редакцию общественно-политических программ, где быстро проявил себя. Он был ведущим программы «Ступени», специальным корреспондентом телекомпании «ВИD», а в 1992 году создал свою первую авторскую программу «За Кремлёвской стеной», где выступал и как ведущий, и как режиссер.

«Человеческий фактор — это «авось» в квадрате»,Алексей Пиманов. 

Переломным моментом стал 1996 год. Пиманов возродил и возглавил программу «Человек и закон», став ее бессменным ведущим и превратив в один из самых рейтинговых проектов на «Первом канале». В том же году он основал и возглавил телекомпанию «Останкино» (бывшую РТС), которая под его руководством стала крупным производителем контента для федеральных каналов. Он продюсировал десятки популярных программ, включая «Тайны века», «Здоровье» и «Кремль-9».

В октябре 2013 года Алексей Пиманов достиг вершины медийной власти, возглавив медиахолдинг «Красная звезда», в который входят телеканал «Звезда», одноименное радио и другие активы, связанные с военно-патриотической тематикой.

Карьера в кино

Параллельно с телевизионной деятельностью Пиманов активно развивался как кинематографист. Он является автором, режиссером и продюсером более ста документальных фильмов, многие из которых посвящены историческим и политическим темам: «Светлана Сталина. Побег из семьи», «Неизвестная блокада», «Дневники Власика» и другие.

Алексей Пиманов

С 2004 года он начал снимать многосерийные художественные фильмы, часто в жанре политического или шпионского детектива. Наиболее известные его работы в этом качестве: «Александровский сад», «Охота на Берию», «Жуков». Он также снял несколько полнометражных художественных фильмов, среди которых наибольший резонанс вызвала драма «Крым» (2017), посвященная событиям 2014 года. В 2022 году вышла его спортивная драма «Одиннадцать молчаливых мужчин» о футбольном матче между советскими и британскими командами в 1945 году. В 2007 году Пиманов вместе с актрисой Ольгой Погодиной стал соучредителем кинокомпании «ОДА-Фильм».

«Большая часть нашей истории в её сегодняшнем изложении — это миф, построенный по принципу „мне кажется, что такое вполне могло бы произойти“», — Алексей Пиманов. 

Политическая и общественная деятельность

Алексей Пиманов всегда был тесно связан с политикой. Еще в 1993 году он вошел в состав Временного совета при президенте РФ по защите свободы слова. Его официальная политическая карьера началась в 2009 году, когда он стал членом Общественной палаты РФ. В 2010 году он был избран депутатом парламента Республики Тыва от «Единой России», а в январе 2011 года стал сенатором Совета Федерации от этого региона, войдя в Комитет по обороне и безопасности. Он сложил полномочия сенатора в октябре 2013 года в связи с переходом на пост главы медиахолдинга «Красная звезда». Пиманов также входил в число доверенных лиц Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Алексей Пиманов

Личная жизнь

Личная жизнь Алексея Пиманова была насыщенной и не раз становилась темой для обсуждения. Он был женат трижды. Его первая супруга — экономист Валерия Архипова. В этом браке, длившемся около десяти лет, родились два сына: Денис (1980 г.р.) и Артем (1989 г.р.). Оба впоследствии работали с отцом на телевидении.

«Надо делать то, что тебе интересно»,Алексей Пиманов. 

Второй женой Пиманова стала журналист Валентина Жданова, с которой он познакомился на работе. Их творческий и семейный союз продлился более 20 лет. В этом браке родилась дочь Дарья. Развод со второй женой был связан с отношениями Пиманова с актрисой Ольгой Погодиной, которые завязались на съемках фильма «Три дня в Одессе».

С Ольгой Погодиной Алексей Пиманов состоит в браке с 2014 года. Супруги активно сотрудничают в профессиональной сфере: Погодина снимается во многих проектах мужа, они вместе учредили кинокомпанию.

Алексей Пиманов с женой Ольгой Погудиной

Интересные факты

Алексей Пиманов — прирожденный спортсмен. В молодости он серьезно занимался футболом, играл за второй состав «Локомотива» и был кандидатом в мастера спорта. До сих пор увлекается хоккеем и большим теннисом. Несмотря на техническое образование, он всю жизнь увлекается историей, что ярко отразилось в тематике его документальных и художественных фильмов. Пиманов стал одним из самых молодых руководителей в истории отечественного телевидения, возглавив телекомпанию «Останкино» в 34 года. В 2022 году ему было присвоено почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения России на Украину, Алексей Пиманов был включен в санкционные списки Евросоюза, Великобритании, Канады и ряда других стран как пропагандист и глава медиахолдинга, распространяющего дезинформацию.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1746
Главный
Занимает место
Сфера
№29
в рейтинге
Журналистика
Сфера
Занимает место
№32
в рейтинге
Телеведущий
Профессия

Упоминания в новостях

23 апреля 2026 года неожиданно на 64-м году жизни скончался известный российский режиссер, журналист...
25 апреля 2026

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
# 1
Директор департамента информации и печати МИД РФ
# 74
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.
# 296
Министр обороны Российской Федерации
# 518
Актриса театра и кино, кинопродюсер, сценарист
# 1798
Продюсер, актёр, режиссёр, сценарист
# 1194

Родились в один день

Дата рождения: 09.02.1962. Возраст: 64. Знак зодиака: Водолей (Тигр) .
В этот день отмечается: День стоматолога.
Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 267 дней.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
# 137
Футболист, нападающий московского «Локомотива» и сборной России. Заслуженный мастер спорта России
# 1028
Учредитель Юридической компании «А.Лигал»
# 1048
Замглавы Минобрнауки России
# 1432
Театральный деятель, бизнесмен
# 2165
HR-директор туроператора "Русский Экспресс"
# 3249
юморист, ведущий
# 4154
Генеральный продюсер
# 4829
Актриса театра и кино
# 5128
Международный предприниматель, инноватор, инвестор, учредитель фонда Almaz Capital
# 7611

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297990053
Умерли за год
22246875
Родились за год
54731250