ЗАМАНСКИЙ
Владимир
Петрович
Советский и российский актёр театра и кино
- Дата рождения: 6 февраля 1926 года
- Возраст: 100 лет
- Место рождения: Кременчуг, Украина
- В рейтинге: #76 Актер
Связи 6 + 2
Содержание
Биография
Владимир Петрович Заманский — личность, чья судьба стала отражением самых драматических страниц истории XX века и невероятной силы человеческого духа. Он был не просто выдающимся актером, создавшим незабываемые образы в театре и кино, но и человеком, прошедшим через горнило Великой Отечественной войны, испытавшим тяжесть неволи и нашедшим свой путь к глубокой вере. Его жизнь — это история падения и покаяния, искупления и обретения внутреннего мира, которую он с потрясающей искренностью воплотил в своих лучших ролях. Уйдя из профессии на пике славы, он сознательно выбрал путь тихого затворничества, променяв блеск софитов на скромную жизнь в провинции, став символом удивительной цельности и нравственного выбора.
Владимир Петрович Заманский
Ранние годы: война, утраты и испытания
Владимир Заманский родился 6 февраля 1926 года в Кременчуге. Его детство было трудным: отец оставил семью еще до его рождения, а мать, Голда Исаевна Заманская, одна растила сына, работая швеей. Война обрушилась на его жизнь трагедией: в 1941 году, после оккупации города, погибла его мать. Осиротевшего подростка приютила тетя, и они были эвакуированы в Узбекистан.
В 1944 году, прибавив себе возраст, он добровольцем ушел на фронт. Служил радистом, а затем заряжающим в 1223-м самоходно-артиллерийском полку. Участвовал в тяжелых боях под Оршей и в Прибалтике. В одном из боев его машина была подбита и загорелась. Получив тяжелое ранение в голову, он, тем не менее, сумел спасти из горящей самоходки раненого командира. За отвагу в феврале 1945 года, когда его расчет уничтожил до 50 солдат противника, подбил танк и захватил важный перекресток, он был награжден медалью «За отвагу». Однако мирная жизнь после Победы дала крутой поворот. Продолжая службу в Польше, в 1950 году Заманский был осужден военным трибуналом на девять лет лагерей за участие в избиении заместителя командира взвода. Он отбывал срок на стройках Харькова и Москвы, участвуя, в том числе, в строительстве главного здания МГУ. Благодаря тяжелой и опасной высотной работе срок был сокращен, и он был освобожден в 1954 году.
Владимир Петрович Заманский
Творческий путь: от «Современника» до звезды кино
Освободившись, Владимир Заманский, которому было уже 28 лет, решил круто изменить жизнь и поступил в Школу-студию МХАТ. Окончив ее в 1958 году, он стал одним из первых актеров легендарного театра «Современник», где служил до 1966 года и был известен среди коллег как человек исключительной порядочности и гуманист. Позже он работал в Театре-студии киноактера.
Его кинодебют состоялся в 1959 году в фильме «Колыбельная». Уже в 1960 году молодого актера заметил Андрей Тарковский, пригласивший его на главную роль в свою дипломную короткометражку «Каток и скрипка». Впоследствии Заманский озвучивал для Тарковского Донатаса Баниониса в фильме «Солярис». Среди других значимых ранних работ — роли в картинах «На семи ветрах» (1962), «Пока жив человек» (1963), «Человек без паспорта» (1966), «Вылет задерживается» (1974). Он также запомнился зрителям по ролям в популярных многосерийных фильмах «Вечный зов» (1977), «Два капитана» (1976), «В зоне особого внимания» (1977).
Владимир Петрович Заманский, кадр из фильма «Проверка на дорогах»
«Только в этой роли я смог как актёр высказать свою сокровенную мысль. В том, что мне удалось показать такое глубокое покаяние и искупление — большая заслуга и моих партнёров по фильму и режиссёра, которому эти идеи были так же дороги» (о роли Александра Лазарева в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах»), — Владимир Петрович Заманский.
Главная роль и вершина признания
Апогеем его актерской карьеры и, по его собственному признанию, самой важной творческой и человеческой высказанной мыслью стала роль бывшего полицая Александра Лазарева в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах». Фильм, снятый в 1971 году, был положен на полку на 15 лет из-за обвинений в «дегероизации» войны и невыносимой для официоза правде о судьбах людей на оккупированных территориях. Когда картина наконец вышла в 1986 году, она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Игра Заманского, показавшая глубину падения, муки совести и трагический путь искупления, была признана гениальной. В 1988 году за эту роль он был удостоен Государственной премии СССР, а вскоре ему было присвоено звание народного артиста РСФСР. Сам актер говорил об этой работе так: «Только в этой роли я смог как актер высказать свою сокровенную мысль… В том, что мне удалось показать такое глубокое покаяние и искупление, большая заслуга и моих партнеров по фильму, и режиссера».

Владимир Петрович Заманский
Фильмография: ключевые работы в кино
За свою карьеру Владимир Заманский снялся более чем в 70 фильмах. Его кинопуть начался с роли Андрея Петряну в киноповести Михаила Калика «Колыбельная» (1959). Знаковым стало сотрудничество с Андреем Тарковским в короткометражке «Каток и скрипка» (1960), где он сыграл дорожного рабочего Сергея. В военной драме Станислава Ростоцкого «На семи ветрах» (1962) он создал образ ротного командира Владимира Васильева. Яркой работой стала роль инженера-изобретателя Павла Широкова в фильме Григория Аронова «Пока жив человек» (1963). В приключенческой ленте Анатолия Бобровского «Человек без паспорта» (1966) он сыграл Александра Рябича. Среди сотрудничеств с другими известными режиссерами — роль в драме Алова и Наумова «Бег» (1970) и работа у Иосифа Хейфица в мелодраме «Единственная…» (1975). Он также снимался у режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова в легендарном сериале «Вечный зов» (1977), у Евгения Карелова в телефильме «Два капитана» (1976) и у Михаила Туманишвили в культовом «В зоне особого внимания» (1977). Одной из последних заметных работ стала роль Люберецкого в фильме Юрия Кары «Завтра была война» (1987). Свою последнюю роль в кино он сыграл в 1997 году в драме Владимира Гостюхина «Ботанический сад».
Владимир Петрович Заманский с женой Натальей Климовой
«Я жив, в сущности, потому, что меня тащит Наталья Ивановна», — Владимир Петрович Заманский.
Интересные факты
Жизнь Владимира Заманского полна удивительных и малоизвестных поворотов.
- При рождении его назвали Владленом — сокращенно от «Владимир Ленин». Свое настоящее имя он получил только при крещении во взрослом возрасте, о чем позже говорил: «Отец коммунист, мать коммунистка, и я – Владлен. Я перестал быть Владленом, только когда крестился».
- После освобождения из лагеря, чтобы поступить в театральный вуз, ему пришлось «сколоти» себе два года в документах, и долгое время в официальных источниках указывался 1928 год рождения вместо настоящего 1926-го.
- Он был близким другом писателя-диссидента Виктора Некрасова и в 1974 году, рискуя, предоставил ему свой московский дом для ночлега, после чего милиция задержала писателя прямо у него в квартире.
- Обладая уникальным тембром голоса, он не только озвучивал Донатаса Баниониса в «Солярисе», но и часто выступал в качестве актера дубляжа, например, его голосом говорит герой фильма «Жизнь и смерть Фердинанда Люса».
- Получив всесоюзную славу и государственную премию, он кардинально изменил жизнь: в 1998 году вместе с женой, актрисой Натальей Климовой, он навсегда уехал из Москвы в Муром, поселившись в скромном доме на берегу Оки, где супруги ведут почти затворнический образ жизни, посвящая время молитве, чтению духовной литературы и домашнему хозяйству. В 2013 году он был удостоен звания почетного гражданина города Мурома.
Рейтинг ГлобалМСК.ру
-
Занимает место
№986 в рейтинге Московские персоналии Главный
-
Занимает место
№237 в рейтинге Шоу бизнес Сфера
-
Занимает место
№76 в рейтинге Актер Профессия
Упоминания в новостях Смотреть все
Владимир Заманский прошел путь от войны до духовного поиска
6 февраля замечательный актер театра и кино Владимир Петрович Заманский отметил вековой юбилей. През...
Упоминается вместе Смотреть все
Родились в один день Смотреть все
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ЧИГРАКОВ Сергей Николаевич
советский и российский музыкант, автор песен, поэт, певец и гитарист.
№7771 -
Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ
В этот день отмечается: День бармена
Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год
До следующего дня рождения осталось дней: 197 дней.
Статистика профиля
Рейтинг компаний
Потапова Алёна Директор по развитию
Цитаты
ВсеПриток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Нынешний рост инвестиций отчасти вызван глубинными и долгосрочными вложениями. К примеру, компании из Китая раньше выходили на наш рынок через торговлю и сосредотачивались преимущественно в привычных отраслях. В настоящее время их интересы сместились в сторону технологических и инновационных проектов. Интерес растет к вложениям в отечественные регионы и разные секторы промышленности
Российские операторы повышают цены на услуги связи
Впервые за долгое время операторы мобильной связи решили отойти от лобового повышения тарифов. У них появились более дорогие планы с большим объемом разных сервисов, но на рынке остаются и дешевые пакеты с фокусными наборами услуг. Участники стали снова предлагать тарифы с безлимитом на интернет, хотя совсем недавно эту практику искореняли
Собянин: Завершено строительство промышленного парка «Сенькино»
Проект реализован в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. В общей сложности появилось больше 2,8 тысячи современных рабочих мест. Это также соответствует целям и инициативам нацпроекта «Кадры»
Долги по микрокредиткам увеличились в четыре раза
МФО теперь предпочитают удерживать устоявшихся клиентов. Они прекрасно знают платежную дисциплину гражданина и работают с ним, что намного проще, чем искать нового пользователя. В последнее время процедура привлечения клиентов в МФО сильно подорожала. Многие компании работают с новыми пользователями в ноль или даже в минус. Получать прибыль с заемщика организации начинают только тогда, когда он приходит к ним во второй или третий раз
Разрыв в зарплатах между регионами достиг 203 тысяч рублей
Если увеличить заработные платы во всех регионах на одинаковый процент, то мы все равно увидим существенный разрыв. Так, например, при поднятии планки на 10% жители Чукотки будут получать на 25 тыс. рублей больше, а сотрудники из Ингушетии – только на 5 тыс. рублей
Рейтинг персон
Все-
КУДРЯВЦЕВА Валерия Львовна
Актриса
-
ДЖИГУРДА Никита Борисович
Актер, режиссёр, сценарист, певец, поэт
-
ГАЛУСТЯН Михаил Сергеевич
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
-
БРУТЯН Зепюр
Актриса
-
БОРИСОВА Дана Александровна
Телеведущая, актриса
-
КЕРИМОВ Теймур Микаил
Певец, теле- и радиоведущий, актёр
Новости
ВсеПресс-релизы
ВсеСобытия
Все
День китов и дельфинов 23 июля
Ежегодно 23 июля по всему миру отмечают день китов и дельфинов. Это экологическая дата, созданная, чтобы обратить внимание человечества на необходимос ...
Подробнее >