17:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Nikolskaya Gallery открылась в новом пространстве выставкой Насти Миро «Взгляд на Восток»

2 апреля 2018
4214
4 мин.
Nikolskaya Gallery открылась в новом пространстве выставкой Насти Миро «Взгляд на Восток»
В Nikolskaya Gallery на Нижней Красносельской 31 марта прошел финисаж персональной выставки Насти Миро «Взгляд на Восток».

В Nikolskaya Gallery на Нижней Красносельской 31 марта прошел финисаж персональной выставки Насти Миро «Взгляд на Восток». На выставке было представлено пятнадцать работ, посвященных опыту непосредственного восприятия художницей восточных стран и их жителей, в частности, Индии и Китая. Тема выставки – размышление о контрастах Востока на множественных уровнях, что создает для зрителя возможность длительного взаимодействия с картинами.

На нижнем этаже галереи экспозицию занимали картины, созданные по мотивам впечатлений художницы об индийской культуре. Миро прослеживает контрасты между бытом простых индийцев и отношением к нему детей: «Несмотря на ужасающие взгляд европейца условия жизни, дети здесь невероятно счастливы. Они дружелюбны и с радостью идут на контакт.» Можно сказать, что портреты детей на этом уровне создают диалог со зрителем, предлагая размышление о культуре детства в стране, которая для рядового европейца представляется чем-то таинственным и потусторонним.

Сюжет нескольких картин здесь склоняется к сюрреализму – на тех полотнах, где Миро рассуждает о кастовом миропорядке Индии: «Здесь невозможно выйти за границы своей касты, перейти в другую, и люди принимают это как данность. Лишь очень маленький процент индийцев допускает возможность хотя бы размышления, мечты о том, чтобы занять положение более высокое.» Переживания уже не будничные, но сокрытые глубоко в душе таких людей, направляют художницу к фантасмагорическому изображению.

Портреты китайских детей, безусловно, создают сильный контраст с портретами индийцев. Здесь взгляд детей серьезен, отстранен и загадочен; позы статичны. И если индийская серия вызывает у зрителя чувство восторга или безмятежности, то полотна китайской серии излучают спокойствие и гармонию. Это выражено в цветовой палитре портретов: цвета Индии – теплые, насыщенные, в то время как цвета Китая, в представлении автора картин, - холодные, приглушенные. Вся китайская серия здесь будто окутана туманом, охраняющим свой мир от взгляда чужаков: он позволяет зрителю наблюдать со стороны, но не имеет намерения казаться дружелюбным или открытым.

Портреты по композиции очень схожи с портретной фотосъемкой. В большинстве случаев Миро действительно рисует с фотографии, так как это портреты случайных прохожих, либо собирательный образ представителя той или иной культуры. Справедливо будет отнести такой способ творчества к контексту дискурса о статусе живописи в эпоху фотографии. Почему бы Миро не оставить своих незнакомцев на фотографиях и не сделать фото-выставку? Взаимодействие с картиной, в отличие от фотографии, позволяет создать личный опыт для каждого. Своими работами Миро подтверждает преимущество живописи, и впечатление, которое работы художницы производят на зрителя, в позитивном направлении прогнозирует будущее традиционной живописи в сфере современного искусства.

ПАРТНЕРЫ

STONE HEDGE группа компаний, специализирующаяся на девелопменте и управлении жилой и коммерческой недвижимостью в Москве. Более чем за 10 лет работы STONE HEDGE прошел путь от инвестиционного фонда до девелоперской компании полного цикла.

С 2011 года STONE HEDGE строит концептуальные объекты в сегментах бизнес и премиум. Флагманские проекты группы – дизайнерский бизнес-центр NEO GEO, комплекс апартаментов Art Residence на «Белорусской» и апарт-квартал TriBeCa APARTMENTS на «Бауманской». Всего в портфеле компании 9 реализованных проектов общей площадью более 280 тыс.кв.м. Проекты STONE HEDGE удостоены международных и российских отраслевых премий. Также одним из важнейших профилей компании является продажа готового арендного бизнеса.

http://stonehedge.ru/

О NIKOLSKAYA GALLERY:

Галерея, специализирующаяся на русском искусстве XXI в. Проект адресован коллекционерам и профессиональным участникам рынка, в первую очередь инвесторам, аналитикам, художникам и ценителям прекрасного. В галерее представлены полотна таких направлений изобразительного искусства, как пейзаж, натюрморт, портрет, стиль ню, антиквариат, коллекционные редкие полотна советского реализма и индустриального пейзажа, современное искусство. NIKOLSKAYA GALLERY начала свою деятельность в 2016 году. Миссия галереи – популяризация российского искусства как в России, так и других странах мира.

http://nikolskayagallery.com


Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903778
Умерли за год
14439140
Родились за год
35522840