07:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов рассказал о повышении производительности труда
Первый вице-премьер – Минист...
Подписка на рассылку

Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов рассказал о повышении производительности труда

2 декабря 2019
9112
3 мин.
1
Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов рассказал о повышении производительности труда

Выступая на Международном форуме производительности, Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов отметил, что Форум является ключевой площадкой для обсуждения вопросов повышения производительности труда.

«Чтобы реализовать национальные цели в тесном диалоге с бизнесом, нам предстоит развивать и постоянно совершенствовать меры государственной поддержки. Для этого необходимо анализировать мировой опыт и лучшие практики корпораций, синтезировать передовые зарубежные подходы с собственной экспертизой», - считает Антон Силуанов.

Первый вице-премьер – Министр финансов отметил, что для повышения производительности труда необходим целый комплекс мер. Для этого разработан национальный проект. «Самое главное – создать условия для того, чтобы предприятия были в этом заинтересованы, для того чтобы работники этих предприятий были также вовлечены в соответствующий процесс. Сегодня мы говорим больше о методах обучения, о том, как это делать», - отметил Антон Силуанов. 

Опыт выездных мероприятий в регионы показал  отсутствие у предприятий в ряде случаев заинтересованности в повышении производительности труда. «Производительность труда – это, в первую очередь, увеличение прибыли. Почему директора предприятий не заинтересованы в том, чтобы увеличить прибыль, повысить заработную плату работникам? Это же основные показатели, к которым они должны стремиться», - сказал Антон Силуанов, добавив, что такое отношение нужно менять и для этого созданы условия.

Кроме того, Антон Силуанов отметил важную роль привлечения регионов при реализации нацпроекта, а также необходимость предоставления соответствующих преференций, стимулов для того, чтобы компании стремились к повышению своей производительности труда.

«Мы готовы работать с компаниями и привлекать их к национальному проекту. Это делается абсолютно безвозмездно. Для компаний это будет только плюс, потому что по итогам реализации мер по повышению производительности труда они получат больше выручки, больше рабочих мест, расширение своего бизнеса. Это то, что надо всем – и предприятиям, и государству», - подчеркнул Антон Силуанов.

Также Первый вице-премьер – Министр финансов отметил, что повысить производительность труда невозможно без государственного сектора. Для активного вовлечения его в этот процесс, Правительство примет директивы о повышении производительности труда в госкомпаниях на 5%.

"Государственный сектор большой и без него невозможно повысить производительность труда. Однозначно, что здесь государство будет действовать через директивы, через указания о разработке планов повышения производительности труда, о повышении экспортных возможностей, о привлечении МСП и так далее, все то, что дает вклад в развитие экономики. И такие директивы Минэкономразвития подготовило, мы на проектных комитетах их рассмотрели, и Правительство такие директивы примет", - сказал Антон Силуанов. 

В рамках Форума были представлены лучшие практики стран-лидеров по производительности труда, а также кейсы развития производственных систем и применения лучших мировых практик.

В мероприятии приняли участие представители российских и зарубежных органов государственной власти, международные компании, а также компании-участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Персоны1 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117552323
Умерли за год
17622689
Родились за год
43354934