05:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Профессиональное (эмоциональное) выгорание: статистика и рекомендации психологов
Профессиональное (эмоциональ...
Подписка на рассылку

Профессиональное (эмоциональное) выгорание: статистика и рекомендации психологов

11 сентября 2020
11705
6 мин.
Профессиональное (эмоциональное) выгорание: статистика и рекомендации психологов

Согласно ежегодному исследованию, проводимому HR-компанией Hays, в 2019 году около 53% работников разных организаций сталкивались с проблемой эмоционального (профессионального) выгорания лично, 38% наблюдали, как с этой проблемой сталкиваются коллеги. Большинство, испытывая эмоциональное выгорание, предпочитают сменить место работы, лишь единицы прибегают к профессиональной помощи психологов.

 

 

Что в таком случае предлагают работодатели?

  • 13% - повышают зарплату, считая, что это может повысить мотивацию
  • 13% - предпочтут расстаться с сотрудником, справедливо считая, что эмоциональное выгорание сказывается не лучшим образом не только на работе непосредственно сотрудника, но и всего коллектива
  • 9% - готовы предоставить сотруднику с синдромом профессионального выгорания продолжительный отпуск
  • 6% - направят сотрудника к карьерному консультанту или коучу
  • 2% - направят сотрудника к психологу
  • 2% - предоставят сотруднику возможность поучаствовать в других проектах компании, поменяют спектр задач, с которыми приходится работать ежедневно

При этом 12% работодателей считают, что выгорание — это личная проблема работника.

Статистика не самая утешительная, а между тем синдром профессионального (или эмоционального) выгорания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) внесён в каталог Международной классификации болезней (МКБ-11).

С сайта Всемирной организации здравоохранения:

МКБ-11 содержит следующее определение эмоционального выгорания:

«Эмоциональное выгорание — это синдром, признаваемый результатом хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Он характеризуется тремя признаками:

  • ощущение мотивационного или физического истощения;
  • нарастающее психическое дистанцирование от профессиональных обязанностей или чувство негативизма или цинизма к профессиональным обязанностям;
  • и снижение работоспособности».

Всемирная организация здравоохранения планирует приступить к разработке научно обоснованных руководящих принципов по психическому здоровью на рабочем месте.

Комментарии и рекомендации психологов

Клинический психолог центра «Инсайт» Бычкова Елена Валерьевна (http://insight-psy.ru/2-uncategorised/80-bychkova-elena-valerevna) рассказывает о синдроме профессионального выгорания и трёх стадиях СПВ.

Состояние, когда работа перестает приносить удовлетворение известно с незапамятных времен, однако сам синдром профессионального выгорания (СПВ) был описан лишь в 1974 году Х. Дж. Фройденбергом.

Нельзя не отметить, что долгое время в нашей стране «гореть на работе» было социально одобряемо, пропагандировалось через художественную литературу, фильмы и газетные публикации, а о СПВ речь вообще не заходила. Однако сегодня это важная тема, так как залогом успешной работы всего коллектива есть комфортное состояние каждого сотрудника. Считается, что СПВ подвержены люди так называемых «помогающих» профессий. Поэтому при выборе профессии важно заранее оценить свои силы. Менее подвержены СПВ люди оптимистичные, с высокой самооценкой, стрессоустойчивые, увлеченные и целеустремленные.

СПВ подразделяется на несколько стадий. Меры по их устранению разнятся: от «взять отпуск» до «сменить профессию».

Представим себе молодого специалиста, который полон сил и надежд улучшить мир и спасти всех нуждающихся, человека, имеющего гуманистическую установку, всей душой болеющего за дело, тревожного, чувствительного к чужой боли, не любящего ни с кем обсуждать свои проблемы. Такой специалист берется за дело, не оставляя себе времени на отдых и даже в выходной продолжает думать, как еще улучшить свою работу. Идеальный образ человека, первым добежавшего до СПВ.

Через некоторое время его энтузиазм убавится, он может столкнуться с непониманием или неконструктивной критикой руководства, и на фоне обесценивания его достижений будут развиваться первые признаки СПВ:

  • Чувство усталости, отсутствие сил, равнодушие, сниженная работоспособность, нервозность. На этой стадии можно обойтись относительно легкими методами: планировать свой день с учетом разумного баланса работа/отдых, в выходной поваляться с книжкой, послушать любимую музыку, спорт для удовольствия или прогулка перед сном.

Если первую стадию СПВ проигнорировали, то наступает вторая:

  • Деформация взаимоотношений с другими людьми, которая может проявляться как в повышении зависимости от окружающих, так и в негативном отношении, появляется циничное отношение как к коллегам, так и к работе вообще. В этом случае потребуются более серьезные меры: уединение ото всех хотя бы на день, хороший сон в выходной, пересмотреть свою позицию в отношении «спасения мира», обратиться за советом и помощью к психологу.

Третья стадия СПВ:

  • Негативная оценка себя и своих профессиональных достижений, нивелирование своих успехов, ограничение своих возможностей. Могут появиться физическое недомогание и снижение иммунитета. Здесь уже необходима тяжелая артиллерия: лучше всего посетить специалиста – психолога или психоневролога. Возможно, потребуется медикаментозное лечение. Необходимо пересмотреть свое отношение к профессии и к себе лично.

Задумайтесь: возможно, профессия, которую вы когда-то выбрали, Вам не подходит и нужно поменять ее на более Вам подходящую, ту, что станет приносить удовлетворение и удовольствие.

Профессиональный психолог-консультант психологического центра «Инсайт» Анастасия Грищенко (http://insight-psy.ru/grishchenko-anastasiya), часто работающая с проблемой профессионального выгорания у клиентов, делится кратким и практичным гидом по эмоциональному выгоранию:

▶Как узнать: постоянная физическая усталость до, после и во время работы

▶Причина: отсутствие сбалансированного режима труда и отдыха как в течение дня, так и в течение недели. Если работать на любимой работе 7 дней в неделю по 12 часов, то выгорание неизбежно

✔Что делать: принять тот факт, что эффективного труда не бывает без эффективного отдыха и скорректировать график, даже если придется увеличить сроки выполнения каких-то задач. Если этого не сделать, задачи рискуют остаться невыполненными вовсе.

▶Как узнать: отсутствие радости от еще недавно любимого дела, внимание исключительно к ошибкам и неудачам на работе

▶Причина: излишняя критичность, «тоннельное зрение», перфекционизм

✔Что делать: разрешить себе совершать ошибки, делать работу иногда просто хорошо, а не идеально, отмечать регулярно свои успехи.

▶Как узнать: раздражительность, скука, лень

▶Причина: отсутствие развития и новых задач

✔Что делать: наметьте план роста, разбавьте привычную рутину дел новыми вызовами, которые неизбежно вызовут новые яркие эмоции (это может быть и страх, и тревога, и радостное предвкушение - все то, что ждет нас при открытии новых горизонтов).

✔Общие рекомендации: старайтесь регулярно мониторить, насколько сбалансировано ваше физическое состояние, какие эмоции вы испытываете при работе, отмечайте, когда и почему возникают негативные чувства и мысли, это поможет предупредить эмоциональное выгорание и разборки с его последствиями. Заботьтесь о себе, даже на работе или, вернее сказать, особенно на работе!

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119437778
Умерли за год
18913940
Родились за год
46531640