22:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Допуск и членство в СРО: кому и зачем они нужны?
Допуск и членство в СРО: ком...
Подписка на рассылку

Допуск и членство в СРО: кому и зачем они нужны?

28 октября 2020
5303
2 мин.
Допуск и членство в СРО: кому и зачем они нужны?

Получить в СРО допуск на выполнение строительных работ - значит, заниматься своим бизнесом на законных основаниях. Это подразумевает возможность проведения рекламных акций компании, а также участие в частных и государственных конкурсах.

Какие организации в области строительства должны получить допуск?

В обязательном порядке оформить членство или получить допуск в строительных саморегулируемых организациях должны:

  • проектировщики;
  • фирмы и ИП, выполняющие непосредственно строительные работы.

Оба объединения имеют свои критерии, которым должны соответствовать все члены СРО. Если допуск отсутствует, то деятельность предприятия будет считаться несанкционированной и подлежать запрету со стороны государства.

Зачем нужны СРО?

Саморегулируемые организации изначально были созданы для того, чтобы повысить качество услуг, оказываемых в области строительства и проектирования. Они наделены функцией разработки собственных стандартов и норм, которые хотя и носят рекомендательный характер, но обязательны для вступления в конкретную СРО.

Членство или наличие допуска выгодно и клиентам строительных компаний, потому что:

  • является гарантией положительного решения в случае неустойки;
  • подрядчиком несется ответственность за качество выполняемых работ.

В случае срыва сроков или невозможности завершить начатое компанией строительство клиент вправе обратиться непосредственно в СРО для возмещения убытков, что и будет сделано из компенсационного фонда организации, если виновная сторона, являющаяся ее членом, не способна заплатить.

Однако, на практике такие случаи довольно редки, потому что все предприятия стремятся выполнить требования СРО. Та же, в свою очередь, обеспечивает обмен опытом, проводит научно-практические конференции, курсы повышения квалификации для сотрудников и регулярные проверки соответствия членов установленным требованиям.

Сколько времени занимает процесс вступления в СРО?

Если все бумаги оформлены заранее, то потребуется несколько дней. Сама же подготовка к вступлению может занять разное время: многое зависит от таких факторов, как наличие требуемого оборудования, квалификации сотрудников и комплектации штата фирмы нужными специалистами. Согласно последним изменениям в законодательстве теперь для вступления в СРО требуется наличие минимум 2 работников, занесенных в Национальный реестр строителей. Для этого вы должны иметь общий стаж работы в строительной сфере не менее 10 лет и быть в должности инженера минимум 3 года.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119127908
Умерли за год
18701726
Родились за год
46009556