16:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На столичных памятниках появятся оранжевые ленты – символ борьбы с рассеянным склерозом
На столичных памятниках появ...
Подписка на рассылку

На столичных памятниках появятся оранжевые ленты – символ борьбы с рассеянным склерозом

27 мая 2021
5375
3 мин.
6
На столичных памятниках появятся оранжевые ленты – символ борьбы с рассеянным склерозом

27 мая 2021 года в столице пройдет социальная акция, приуроченная ко Дню борьбы с рассеянным склерозом. В рамках мероприятия на памятниках известным людям появятся символы борьбы с заболеванием – оранжевые ленты.

Акция организуется МООИ «Московское общество рассеянного склероза» и проводится при поддержке фармацевтической компании «Новартис Фарма».

Акция будет проходить с 7:00 утра до 22:00 вечера. Оранжевые ленты появятся на памятниках известным личностям: А. С. Грибоедову на Чистых прудах, Б. Окуджаве на Старом Арбате, В. В. Маяковскому на Маяковской площади, Ф.М. Достоевскому у Российской государственной библиотеки, а также П.И. Чайковскому на Большой Никитской улице. И хотя великие люди, чьи памятники примут участие в акции, не имели отношение к рассеянному склерозу (РС), именно они помогут напомнить о том, как важно быть внимательными к потребностям тех, у кого эта непростая болезнь пытается забрать годы активной счастливой жизни.

Акция проводится в рамках «Недели РС 2021», которая уже третий год подряд организуется МООИ «Московское общество рассеянного склероза». «МосОРС» существует 25 лет – за это время общество прошло непростой путь и помогло многим пациентам с РС. Благополучателями «МосОРС» являются более 2550 человек с непростым диагнозом, а цель организации – информирование о заболевании и помощь пациентам. Общество организует пациентские школы, мастер-классы, благотворительные и реабилитационные программы, помогает найти контакты специалистов и рассказывает о новых методах терапии.

«К сожалению, многие люди до сих пор считают, что рассеянный склероз – это про проблемы с памятью. Однако в реальности это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое проявляется в молодом возрасте – 20-35 лет. И хотя современная терапия позволяет сдерживать болезнь, не всегда получается своевременно её диагностировать. Потерянное время – риски перехода болезни в более тяжелую форму, и как следствие – инвалидизации человека. Поэтому так важно рассказать людям об этом непростом заболевании. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашем стремлении информировать и помогать», – комментирует Ольга Матвиевская, Президент межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза».

На сегодняшний день в России более 150 000 пациентов с диагнозом рассеянный склероз. Это заболевание невозможно вылечить, однако современная терапия позволяет жить полноценно. К сожалению, около 50% пациентов в течение 10 лет после постановки диагноза сталкиваются с развитием болезни – вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом. Это наиболее тяжелый тип течения заболевания, приводящий к инвалидизации. Поэтому грамотная и своевременная постановка диагноза и подключение необходимых мер терапии и реабилитации так важны.

«Борьба с болезнью – это всегда дело двоих: врача и пациента. Однако иногда пациенты сталкиваются с различными сложностями, начиная от плохой осведомленности до отсутствия контактов грамотных специалистов. На помощь приходят общественные организации. И такие мероприятия, которые обращают внимание на проблему и рассказывают о ней обществу, играют ключевую роль. Они не только помогают информировать, но и показывают, как многое мы можем достичь вместе», – отмечает председатель Московского областного отделения МООИ «МосОРС» Завадовский Дмитрий Николаевич.

Рядом с участвующими в акции памятниками будут стоять специальные информационные стенды, которые расскажут о заболевании, его диагностике, формах проявления, а также о лечении. Каждый желающий сможет отсканировать QR-код и прочитать развернутую информацию о заболевании.

Персоны4 и Компании2 в новости

Русский дипломат
1 место
Русский советский поэт
2 место
Русский композитор
3 место
Советский поэт
4 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896518
Умерли за год
14434168
Родились за год
35510608