16:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Выпускнику: с чего начать поиск работы
Выпускнику: с чего начать по...
Подписка на рассылку

Выпускнику: с чего начать поиск работы

9 сентября 2021
4331
2 мин.
Выпускнику: с чего начать поиск работы

Выбор профессии – это серьезный шаг, который во многом определит взрослую жизнь. Поэтому к нему нужно подойти ответственно и постараться избежать типичных ошибок: поступления в учебное заведение за компанию с друзьями, продолжения трудовой династии, даже если профессия родителей не близка.

И, конечно, не следует выбирать специальность, являющуюся разрекламированной и престижной на сегодняшний день. Нет никаких гарантий, что через 5-10 лет будет наблюдаться высокий спрос на нее. К примеру, популярность юридических факультетов среди абитуриентов, большое количество учебных заведений, готовящих юристов, привели к переизбытку рабочей силы на рынке труда. Только лучшие выпускники смогли трудоустроиться по специальности, остальным же пришлось переквалифицироваться.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться, с чем или кем хотели бы связать свою жизнь в будущем: люди, техника, а, может, растения или животные (сельское хозяйство, несмотря на технический прогресс, было и остается важным сектором экономики). И решить какая деятельность больше нравится: обучение, управление, производство, а, может, реализуете себя в творчестве? Затем необходимо сопоставить свои возможности с выбранным направлением. Важно оценить себя объективно. Не стоит забывать, что для некоторых профессий нужно отменное здоровье, к примеру, существует ряд медицинских противопоказаний для службы в полиции, авиации, на флоте. Также большую роль играет тип характера. Скажем, экстраверту подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а замкнутому интроверту – работа с техникой, цифрами, требующая концентрации внимания в течение длительного времени. В конце следует оценить востребованность выбранной профессии на рынке труда. Как правило, в списках самых востребованных на протяжении многих лет остаются IT-специалисты, врачи, преподаватели, сотрудники нефтяного и газового секторов, сферы строительства и финансов.

Если возникают сложности с самоопределением личности, то лучше обратиться к психологу-профконсультанту, который на основе результатов пройденных тестов даст заключение о подходящих специальностях и порекомендует колледжи, ВУЗы. Зачастую полезные материалы о профориентации публикуются в блогах сайтов поиска работы.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890413
Умерли за год
14429987
Родились за год
35500322