06:45
Пробки:   2
$
84.6400
91.4262

День рождения поисковой системы Яндекс

День рождения поисковой системы Яндекс

Все мы привыкли пользоваться функциями поисковых систем, в частности, Яндекс. С их помощью нужная информация появляется моментально. Доступна не только для изучения, но и скачивания.

Яндекс является серебряным призером в рейтинге самых популярных систем в сети. 23 сентября она празднует день рождения. Дата вполне оправдана. Цель праздника – вспомнить о том, что поисковая система появилась достаточно давно и служит нам верным помощником.

Дата праздника
Профессия: Программист

О празднике

С чего началось празднование?

Сам поисковик Yandex начал разрабатываться в 80-е годы. В 1989 году Аркадий Волож открыл компанию, поставляющую компьютеры. Чуть позже к нему пришла идея о создании такой системы, которая будет распознавать человеческий текст и выполнять запрос. Так организовалась компания «Аркадия», работники которой обдумывали, как создать поисковик.

В 1993 году идея поступила от Ильи Сегаловича. Он презентовал свою версию поисковой системы Яндекс и на масштабной конференции показал, как она работает.  Каждый посетитель мог лично ее протестировать. Для этого подойти к стационарному компьютеру, ввести в строку запрос и получить на него ответ.

Преимуществами системы стали, на тот момент, большое хранилище и точная обработка данных, позволяющая выдать логичный результат. Сегалович презентовал свой проект 23 сентября. Именно эта дата стала знаковой в образовании праздника Дня рождения поисковой системы Яндекс.

Сейчас компания Yandex пользуется популярностью не только в России, но и других странах. Предоставляет продукты и услуги. В последние несколько лет сфера применения расширилась до приложений с доставкой продуктов, музыкой, видео, а не только Интернетом.

Как принято отмечать?

Празднование проходит в кругу работников компании Яндекс. Лучших сотрудников награждают памятными призами, выписывают премии. Часто дарят поездки. Устраивают семинары, конференции, на которых обсуждают дальнейшие планы и текущие достижения. В компании работают креативные люди, поэтому и праздник проходит креативно. 23 сентября – повод отдохнуть, повеселиться, провести конкурсы между собой, организовать праздничный стол.

Главная традиция – изменять логотип Яндекс, преобразуя его в праздничную тематику. На странице появляются новые стикеры, открытки, видео в честь дня рождения системы. Благодарности от пользователей поисковика в этот день особенно активны. В разных социальных сетях пишут посты в знак качественной работы Yandex.

В крупных городах проводятся лекции, семинары для всех желающих. Среди них разыгрываются призы с логотипом Яндекс. День рождения поисковой системы – время ненадолго отвлечься от домашних дел и посетить интересное, запоминающееся мероприятие.

Яндекс

Факты-дополнения к теме праздника

  • Название поисковой системы образовалось от слов: Search (поиск) и index (показатель). А более конкретная фраза yet another indexer послужила основой для Yandex. Создатели просто взяли по несколько букв от каждого слова. В русской версии было решено заменить первые две буквы на «Я».
  • Более половины жителей России предпочитают Яндекс другим поисковым системам.
  • В юбилейный день рождения в общем доступе появилась книга, в которой подробно прописана история компании и поисковика Яндекс. Автором ее стал Дмитрий Соколов-Митрич. В памятную дату также опубликовали более 10 видео, где сотрудники рассказывают о дополнительных функциях.
  • В самом начале работы система насчитывала не более 5 тысяч веб-ресурсов. При желании их все можно было изучить. С течением времени стали разрабатывать новые сайты, рекламные страницы, которые и позволили выйти на окупаемость.

Родились 23 сентября

Российский рэп-исполнитель, сооснователь и участник группы CENTR
№382
Председатель комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству
№660
Основатель коммуникационного агентства B-BRANDS
№1049
Руководитель юридического департамента ООО «Эгро-Трейд»
№1163
Первый заместитель министра ЖКХ Московской области
№2484
Исполнительный директор бизнес-блока, ВЭБ.РФ; генеральный директор, ООО «ПроШкола»
№3263
Экс Министр иностранных дел РФ, Президент Российского совета по международным делам.
№4796
Писатель, драматург, сценарист и телеведущий
№5953

Новости по теме

Рейтинг компаний

Смотреть все
Telegram
Telegram — компания, владеющая одноименным кроссплатформенным мессенджером для планшетов и смартфонов, который позволяет пользователям сервиса быстро и легко обмениваться текстовыми сообщениями, а так
№88
Yota
Yota – безлимитный интернет, поставляемый федеральным оператором связи – ООО «Скартел». Главными преимуществами выступают доступность, удобный интерфейс, отсутствие ограничений
№184
Ростелеком
ПАО «Ростелеком» — российский провайдер цифровых услуг и сервисов. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной и дальн
№241
Билайн
«Билайн» (Beeline, до 2005 года «Би Лайн GSM») — торговая марка компании ВымпелКом, под которой её дочерние компании оказывают телекоммуникационные услуги (в первую очере
№291
Яндекс
«Яндекс» (англ. «Yandex») — российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий, чьё головное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах, владе
№314
Youtube
YouTube — видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей. Пользо
№315
Huawei
Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребност
№318
Телфин
Телфин — ведущая российская сервисная компания индивидуальных решений для голосовой связи. Предлагает высококачественные сервисы по модели SaaS, включая облачную АТС «Телфин.Офис» и
№321
Mobile Research Group
Mobile Research Group - аналитическая компания, занимающаяся исследованием российского рынка мобильных терминалов.
№324

Поздравляем одну из крупнейших поисковых платформ на просторах интернета! Благодарим Яндекс за быстроту ответов на задаваемые вопросы, за легкость в использовании системы. Желаем Яндексу и дальше оставаться одной из самых известных, быстрых и лучших поисковых систем в мире!

Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,198,330,055
Умерли за год
13,387,677
Родились за год
32,936,054