05:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Александр Левкович, финансовый директор транспортной компании Intertransavto (ITA)
Александр Левкович, финансов...
Подписка на рассылку

Александр Левкович, финансовый директор транспортной компании Intertransavto (ITA)

12 октября 2018
3715
2 мин.
Александр Левкович, финансовый директор транспортной компании Intertransavto (ITA)
План дедолларизации экономики, подготовленный правительством, на мой взгляд, является полезным предложением. Нашими клиентами преимущественно являются резиденты стран ЕС и отечественные компании, осуществляющие расчеты в национальных валютах (рубли и евро). Поэтому для нас как для международного перевозчика такая инициатива может стать эффективной.

Как мне представляется, для компаний несырьевых сегментов экономики, работающих с клиентами из стран Западной Европы, проблемы долларовых расчетов в принципе не существует. Но если посмотреть шире, то в масштабах страны товарный несырьевой экспорт составил за 7 месяцев текущего года менее 27% (с учетом экспорта услуг), а доля ЕС в этом объеме чуть более 20% (около 6% от всего экспорта).

Большинство наших клиентов производят платежи в иностранной валюте, поэтому мы несем курсовые потери при расчете со своими партнерами. Если клиенты начнут оплачивать наши услуги в рублях, мы готовы предложить им небольшие преференции в виде снижения стоимости. Это позволит им возместить потери при покупке российской валюты для расчетов с нами.

Однако следует понимать, что переход на рублевые расчеты может сказаться на логистической отрасли и деятельности перевозчиков. Например, такой переход с одной валюты на другую может дестабилизировать европейские компании, так как им потребуются дополнительные временные ресурсы на конвертацию. По этой причине некоторые клиенты могут начать сотрудничество с перевозчиками из Польши, Литвы и Беларуси.

Как стало известно, правительство может предоставить налоговые преференции и ускоренный возврат НДС по экспортным сделкам, осуществляемым в национальных валютах. Налоговый период для возврата НДС – квартал, а срок камеральной проверки недавно сократили до 60 дней, поэтому еще большее сокращение, например, до 30 дней, не будет достаточно стимулировать компании переходить на расчеты в рублях. На практике, как мне кажется, налоговые органы будут пользоваться правом на продление срока проведения проверки по формальным признакам, так же, как это происходит и сегодня.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117776063
Умерли за год
17775917
Родились за год
43731902